• Asta 345 - Asta in sala

Asta 345 - Asta in sala

Asta 345 - Asta in sala

Lotto 91

Monete romane

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,35 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 92

Monete romane

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206d). 4,04 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 93

Monete romane

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206d). 4,27 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 94

Monete antiche della penisola iberica

Arcedurgi (La Seu d'Urgell). As. (FAB. 78) (ACIP. 1286). 19,40 g. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 95

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 4 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 96

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,92 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 97

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1750). 3,83 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 98

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 9,89 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 99

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659 var). 3,93 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 100

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1661, mismo ejemplar). 3,96 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 101

Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,60 g. Rara. BC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 102

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,83 g. Limpiada. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 103

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). 3,64 g. Oxidación superficial en reverso. Muy escasa. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 104

Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). 3,66 g. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 105

Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). 3,54 g. Pátina oscura. Muy escasa. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 106

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,04 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 107

Stima:
Base d'asta:

Lotto 108

Stima:
Base d'asta:

Lotto 109

Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 15,06 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 110

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 547) (ACIP. 606). 6,81 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 111

Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). 6,19 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex M. Sisó 14/01/1989, nº 8. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 112

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 113

Cunbaria (Las cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 878) (ACIP. 2620). 4,20 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 114

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,40 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 115

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 9,77 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 116

Stima:
Base d'asta:

Lotto 117

Stima:
Base d'asta:

Lotto 118

Stima:
Base d'asta:

Lotto 119

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 190) (Villaronga VIII, nº 246, mismo ejemplar). 4,46 g. Pátina. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 120

Stima:
Base d'asta:

Asta 345 - Asta in sala

13 02 2020 14:30 CET

13 02 2020 16:00 CET