• Auction 345 - Floor Auction

Auction 345 - Floor Auction

Auction 345 - Floor Auction

Lot 91

Roman Coins

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,35 g. EBC-.

Lot 92

Roman Coins

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206d). 4,04 g. MBC.

Lot 93

Roman Coins

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206d). 4,27 g. EBC-.

Lot 94

Celtiberian coins

Arcedurgi (La Seu d'Urgell). As. (FAB. 78) (ACIP. 1286). 19,40 g. Muy escasa. MBC+.

Lot 95

Celtiberian coins

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 4 g. MBC.

Lot 96

Celtiberian coins

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,92 g. MBC/MBC+.

Lot 97

Celtiberian coins

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1750). 3,83 g. EBC-.

Lot 98

Celtiberian coins

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 9,89 g. MBC+/EBC-.

Lot 99

Celtiberian coins

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659 var). 3,93 g. MBC+.

Lot 100

Celtiberian coins

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1661, mismo ejemplar). 3,96 g. MBC.

Lot 101

Celtiberian coins

Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,60 g. Rara. BC.

Lot 102

Celtiberian coins

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,83 g. Limpiada. (MBC+).

Lot 103

Celtiberian coins

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). 3,64 g. Oxidación superficial en reverso. Muy escasa. (MBC).

Lot 104

Celtiberian coins

Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). 3,66 g. Muy escasa. MBC.

Lot 105

Celtiberian coins

Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). 3,54 g. Pátina oscura. Muy escasa. (MBC).

Lot 106

Celtiberian coins

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,04 g. MBC+.

Lot 107

Celtiberian coins

Lot 108

Celtiberian coins

Lot 109

Celtiberian coins

Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 15,06 g. MBC+.

Lot 110

Celtiberian coins

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 547) (ACIP. 606). 6,81 g. MBC.

Lot 111

Celtiberian coins

Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). 6,19 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex M. Sisó 14/01/1989, nº 8. EBC-.

Lot 112

Celtiberian coins

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4 g. MBC+.

Lot 113

Celtiberian coins

Cunbaria (Las cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 878) (ACIP. 2620). 4,20 g. Pátina verde. MBC+.

Lot 114

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,40 g. MBC+.

Lot 115

Celtiberian coins

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 9,77 g. MBC+.

Lot 116

Celtiberian coins

Lot 117

Celtiberian coins

Lot 118

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,28 g. MBC.

Lot 119

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 190) (Villaronga VIII, nº 246, mismo ejemplar). 4,46 g. Pátina. MBC+.

Lot 120

Celtiberian coins

Auction 345 - Floor Auction

13 02 2020 14:30 CET

Room auction - Start
13 02 2020 16:00 CET