• Asta 345 - Asta in sala

Asta 345 - Asta in sala

Monete antiche, spagnole e mondiali, medaglie e banconote.

13 febbraio alle 16:00 CET

Termine offerte online: 13 febbraio alle 14:30 CET

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 16:00 CET.

Esposizione lotti dal 3 al 13 febbraio.

Asta 345 - Asta in sala

Lotto 1

Monete greche

(s. IV a.C.). Sátrapas de Caria. ¿Halicarnaso?. Dracma. 2,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche

Imperio Sasánida. Shapur I. Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 811-9). 3,60 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche

Año 26 (556 d.C.). Imperio Sasánida. Khusru I. KhUCh (Khuzasrtan). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1037). 4 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 4

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

Monete greche

(335-380 d.C.). Imperio Gupta. Dinar. (Mitchiner A. & C. W. 4773-80) (Fr. 70). 7,57 g. Escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Monete romane

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Monete romane

(hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (S. 4a) (Craw. 336/1a). 3,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Monete romane

(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,80 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 9

Monete romane

(hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1). 3,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Monete romane

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,82 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Monete romane

(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1d). 3,90 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Monete romane

(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,90 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Monete romane

(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,21 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Monete romane

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24h) (Craw. 408/1a) (FFC. 478). 3,72 g. Rayitas en anverso. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Monete romane

(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 464/2). 3,75 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Monete romane

(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,87 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

Monete romane

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Monete romane

(hacia 57 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 424/1). 4 g. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Monete romane

(hacia 150 a.C). Gens Decimia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 207/1). 3,83 g. Bella. EBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Monete romane

(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,20 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 21

Monete romane

(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,87 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

Monete romane

(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,63 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 23

Monete romane

(hacia 84 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 356/1a). 3,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Monete romane

(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 352/1c). 4,16 g. Grafito en reverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Monete romane

(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,91 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Monete romane

(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,86 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Monete romane

(hacia 82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 367/5). 3,83 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Monete romane

(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 19) (S. 19c) (Craw. 346/2b). 3,73 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Monete romane

(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Monete romane

(hacia 79 a.C.). Gens Naebia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 382/1a). 3,96 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: