• Asta 345 - Asta in sala

Asta 345 - Asta in sala

Asta 345 - Asta in sala

Lotto 121

Monete antiche della penisola iberica

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 199 var). 4,73 g. Leyenda recta. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 122

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 382) (Villaronga III, nº 333, mismo ejemplar). 4,23 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 123

Stima:
Base d'asta:

Lotto 124

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,57 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 125

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468 var). 0,41 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 126

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471). 0,37 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 127

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 476). 0,49 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 128

Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 10,10 g. Escasa. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 129

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 11,39 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 130

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2078). 3,68 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 131

Ieso (Guissona). As. (FAB. 1424) (ACIP. 1383). 8,69 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 132

Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1399). 9,86 g. Pátina verde. EBC

Stima:
Base d'asta:

Lotto 133

Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). 4,53 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 134

Stima:
650,00 €
Base d'asta:

Lotto 135

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 17,78 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 136

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 11,35 g. Pátina verde. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 137

Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1239). 4,67 g. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 138

Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1265). 6,23 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 139

Iltirta (Lleida). Divisor. (FAB. falta) (ACIP. 1278). 2,77 g. Muy rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 140

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532) (ACIP. 2333). 22,60 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 141

Orippo (Dos Hermanas). As. (FAB. 1903) (ACIP. 2460). 7,01 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 142

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 143

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,98 g. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 144

Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 4,25 g. Rara así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 145

Segia (Egea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156) (ACIP. 1440). 3,96 g. Rara. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 146

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,92 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 147

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,90 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 148

Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 2359) (ACIP. 3249a). 4,80 g. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 149

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,63 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 150

Regno visigoto

A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. 0,28 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Asta 345 - Asta in sala

13 02 2020 14:30 CET

13 02 2020 16:00 CET