(37 d.C.). Calígula y Augusto. Denario. (Spink 1808) (S. 11) (RIC. 2). 3,67 g. Rara. MBC+.
(50-51 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1848 var) (S. 93) (RIC. 45). 3,76 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1055. Rara. MBC+.
(60-61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1923) (Co. 217) (RIC. 23) (Calicó 428). 7,60 g. MBC+.
(61-62 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1937) (S. 224) (RIC. 30). 3,46 g. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 159. MBC.
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246a). 3,52 g. Muy escasa. EBC-.
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,28 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 44. EBC/EBC-.
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242) (RIC. 60). 3,24 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1059. EBC-.
(143 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4006) (Co. 429) (RIC. 109a) (Calicó 1548). 7,11 g. Escasa así. EBC-.
(145 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4009 var) (Co. 496 var) (RIC. 141 var) (Calicó 1572). 7,26 g. Rara. MBC+.
(144 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4069 var) (S. 218) (RIC. 180). 3,37 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1052. EBC+.
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4591) (S. 136) (RIC. 378). 3,39 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
(185 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5627 var) (S. 18) (RIC. 106). 3 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 2,42 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2136. EBC-.
(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). 2,76 g. EBC-.
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7362) (S. 116b) (RIC. 89). 2,38 g. EBC-.
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). 3,37 g. Bella. EBC/EBC-.
(346-348 d.C.). Constante. Aquileia. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,65 g. Escasa. EBC-.
Asta: Asta 345 - Asta in sala
13 02 2020 14:30 CET
13 02 2020 16:00 CET
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®