Asta 337

Asta 337

Lotto 31

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 38) (Craw. 544/24). 3,50 g. Contramarcas y rayitas en ambas caras. Pátina. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 32

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,98 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 33

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 43) (Craw. 544/28). 3,26 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 34

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,46 g. Rayitas en anverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 35

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 48) (Craw. 544/31). 3,23 g. Reverso descentrado. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 36

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,57 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 37

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 57) (Craw. 544/36). 3,65 g. Contramarcas en ambas caras. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 38

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1483) (S. 7) (Craw. 544/8). 3,27 g. Rayitas. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 39

Monete romane

(27/21-20 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). 3,78 g. Contramarca en anverso. Reverso desplazado. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 40

Monete romane

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 41

Monete romane

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). 3,93 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 42

Monete romane

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,87 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 43

Monete romane

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,73 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 44

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1613) (S. 179) (RIC. falta). 3,85 g. Grafitos en reverso. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 45

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 46

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 47

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 48

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). 7,56 g. Golpecitos y rayitas. (MBC/MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 49

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763 var) (S. 16b) (RIC. 28). 3,85 g. Pátina. MBC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 50

Monete romane

(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1926) (Co. 42) (RIC. 44) (Calicó 401). 7,12 g. MBC-.

Stima:
1.600,00 €
Base d'asta:

Lotto 51

Monete romane

(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 317) (RIC. 66) (Calicó 445). 7,12 g. Golpecitos. (MBC).

Stima:
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 52

Monete romane

(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 53

Monete romane

(65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1946) (S. 335) (RIC. 62). 3,53 g. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 54

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 55

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 223) (RIC. 45) (ACIP. 4191). 3,27 g. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 56

Monete romane

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 57

Monete romane

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink falta) (S. 11) (RIC. pág. 261, ver 20 nota). 3,35 g. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 58

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201 var) (S. 114) (RIC. 86). 3,16 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 59

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219 var) (Co. 103 var) (RIC. 46 var) (ACIP. 4254c). 10,21 g. Sin S. C. en reverso. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 60

Monete romane

(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631). 6,92 g. Contramarca en anverso. MBC-.

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-508)
16 10 2019 14:30 CEST
16 10 2019 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 509-929)
17 10 2019 08:00 CEST
17 10 2019 11:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 930-1600)
17 10 2019 08:00 CEST
17 10 2019 16:00 CEST