Subasta 386 - Subasta En Sala

Subasta 386 - Subasta En Sala

Lote 2121

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). 0,19 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2122

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,27 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2123

Monedas antiguas de Hispania

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex HSA 24688. Escasa. 3,56 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2124

Monedas antiguas de Hispania

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Escasa. 3,87 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2125

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Bella. Ex Áureo 15/12/1993, nº 420. 3,98 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2126

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Bella. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1231. 9,75 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2127

Monedas antiguas de Hispania

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1873). 3,60 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2128

Monedas antiguas de Hispania

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1402). Grieta radial. Ex HSA 12491. Ex Colección Cervera. Muy escasa. 3,83 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2129

Monedas antiguas de Hispania

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Atractiva. 3,87 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2130

Reino visigodo

Lombardos. Triente de imitación. (MEC1, 307-310 sim). Muy rara. 1,58 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2131

Reino visigodo

Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.14) (R.Pliego 264f). Atractiva. 1,42 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2132

Reino visigodo

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Atractiva. 1,44 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2133

Reino visigodo

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2134

Reino visigodo

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). Atractiva. 1,45 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2134A

Reino visigodo

Recesvinto (649-672). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 463) (R.Pliego 600a). Muy atractiva. Rara. 1,50 g. EBC-.

Estimación:
3.500,00 €
Precio de salida:

Lote 2135

Reino visigodo

Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 516) (R.Pliego 696a). Alabeada. Escasa. 1,16 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2136

Reino visigodo

Wittiza (700-710). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Acuñada sobre otra moneda. Rara. 1,09 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2137

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 120. Hisham Abd al-Malek. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 520). Brillo original. 2,91 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2138

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2139

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:
1.900,00 €

Lote 2140

Monedas de Al Andalus

Califas Hammudíes. AH 407. Ali al-Nasir como Califa. Al Andalus. Dirhem. (V. 733) (Prieto 63b) (Ariza A3.2). Muy rara. 2,70 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2141

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:
1.700,00 €

Lote 2143

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2144

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2145

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2146

Monedas de Al Andalus

Almorávides. Tashfin ibn Ali. Quirate. (V. 1882) (Hazard 1022) (Benito Da2). 0,97 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2147

Monedas de Al Andalus

Almorávides. Ishaq ibn Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1894) (Hazard 1052) (Benito E1). 0,95 g. MBC+/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2148

Monedas de Al Andalus

Taifas Almorávides. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. Quirate. (V. 1907) (Benito M1). Bella. Muy rara. 0,92 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2149

Monedas de Al Andalus

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. Rara así. 1,50 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2150

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida: