• Auction 386 - Floor Auction

Auction 386 - Floor Auction

Auction 386 - Floor Auction

Lot 2121

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). 0,19 g. MBC+.

Lot 2122

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,27 g. MBC+.

Lot 2123

Celtiberian coins

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex HSA 24688. Escasa. 3,56 g. MBC+.

Lot 2124

Celtiberian coins

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Escasa. 3,87 g. MBC+.

Lot 2125

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Bella. Ex Áureo 15/12/1993, nº 420. 3,98 g. EBC.

Lot 2126

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Bella. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1231. 9,75 g. EBC.

Lot 2127

Celtiberian coins

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1873). 3,60 g. MBC+.

Lot 2128

Celtiberian coins

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1402). Grieta radial. Ex HSA 12491. Ex Colección Cervera. Muy escasa. 3,83 g. (MBC+).

Lot 2129

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Atractiva. 3,87 g. EBC-.

Lot 2130

Visigothic Kingdom

Lombardos. Triente de imitación. (MEC1, 307-310 sim). Muy rara. 1,58 g. MBC.

Lot 2131

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.14) (R.Pliego 264f). Atractiva. 1,42 g. EBC-.

Lot 2132

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Atractiva. 1,44 g. EBC-.

Lot 2133

Visigothic Kingdom

Lot 2134

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). Atractiva. 1,45 g. EBC-.

Lot 2134A

Visigothic Kingdom

Recesvinto (649-672). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 463) (R.Pliego 600a). Muy atractiva. Rara. 1,50 g. EBC-.

3.500,00 €

Lot 2135

Visigothic Kingdom

Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 516) (R.Pliego 696a). Alabeada. Escasa. 1,16 g. (MBC+).

Lot 2136

Visigothic Kingdom

Wittiza (700-710). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Acuñada sobre otra moneda. Rara. 1,09 g. EBC-.

Lot 2137

Coinage of Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 120. Hisham Abd al-Malek. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 520). Brillo original. 2,91 g. EBC+.

Lot 2138

Coinage of Al Andalus

Lot 2139

Coinage of Al Andalus

1.900,00 €

Lot 2140

Coinage of Al Andalus

Califas Hammudíes. AH 407. Ali al-Nasir como Califa. Al Andalus. Dirhem. (V. 733) (Prieto 63b) (Ariza A3.2). Muy rara. 2,70 g. MBC.

Lot 2141

Coinage of Al Andalus

1.700,00 €

Lot 2143

Coinage of Al Andalus

Lot 2144

Coinage of Al Andalus

Lot 2145

Coinage of Al Andalus

Lot 2146

Coinage of Al Andalus

Almorávides. Tashfin ibn Ali. Quirate. (V. 1882) (Hazard 1022) (Benito Da2). 0,97 g. EBC-.

Lot 2147

Coinage of Al Andalus

Almorávides. Ishaq ibn Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1894) (Hazard 1052) (Benito E1). 0,95 g. MBC+/EBC.

Lot 2148

Coinage of Al Andalus

Taifas Almorávides. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. Quirate. (V. 1907) (Benito M1). Bella. Muy rara. 0,92 g. EBC.

Lot 2149

Coinage of Al Andalus

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. Rara así. 1,50 g. EBC+.

Lot 2150

Coinage of Al Andalus

Auction 386 - Floor Auction

17 03 2022 08:00 CET

Room auction - Start
17 03 2022 11:00 CET