• Asta 386 - Asta di Sala

Asta 386 - Asta di Sala

Asta 386 - Asta di Sala

Lotto 2121

Monete antiche della penisola iberica

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). 0,19 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2122

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,27 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2123

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex HSA 24688. Escasa. 3,56 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2124

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Escasa. 3,87 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2125

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Bella. Ex Áureo 15/12/1993, nº 420. 3,98 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2126

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Bella. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1231. 9,75 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2127

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1873). 3,60 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2128

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1402). Grieta radial. Ex HSA 12491. Ex Colección Cervera. Muy escasa. 3,83 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2129

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Atractiva. 3,87 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2130

Regno dei Visigoti

Lombardos. Triente de imitación. (MEC1, 307-310 sim). Muy rara. 1,58 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2131

Regno dei Visigoti

Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.14) (R.Pliego 264f). Atractiva. 1,42 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2132

Regno dei Visigoti

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Atractiva. 1,44 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2133

Regno dei Visigoti

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2134

Regno dei Visigoti

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). Atractiva. 1,45 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2134A

Regno dei Visigoti

Recesvinto (649-672). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 463) (R.Pliego 600a). Muy atractiva. Rara. 1,50 g. EBC-.

Stima:
3.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 2135

Regno dei Visigoti

Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 516) (R.Pliego 696a). Alabeada. Escasa. 1,16 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2136

Regno dei Visigoti

Wittiza (700-710). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Acuñada sobre otra moneda. Rara. 1,09 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2137

Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 120. Hisham Abd al-Malek. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 520). Brillo original. 2,91 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2138

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2139

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 2140

Al Andalus

Califas Hammudíes. AH 407. Ali al-Nasir como Califa. Al Andalus. Dirhem. (V. 733) (Prieto 63b) (Ariza A3.2). Muy rara. 2,70 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2141

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 2143

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2144

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2145

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2146

Al Andalus

Almorávides. Tashfin ibn Ali. Quirate. (V. 1882) (Hazard 1022) (Benito Da2). 0,97 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2147

Al Andalus

Almorávides. Ishaq ibn Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1894) (Hazard 1052) (Benito E1). 0,95 g. MBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2148

Al Andalus

Taifas Almorávides. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. Quirate. (V. 1907) (Benito M1). Bella. Muy rara. 0,92 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2149

Al Andalus

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. Rara así. 1,50 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2150

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Asta 386 - Asta di Sala

17 03 2022 08:00 CET

17 03 2022 11:00 CET