Monete antiche della penisola iberica
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). 0,19 g. MBC+.
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,27 g. MBC+.
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex HSA 24688. Escasa. 3,56 g. MBC+.
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Escasa. 3,87 g. MBC+.
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Bella. Ex Áureo 15/12/1993, nº 420. 3,98 g. EBC.
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Bella. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1231. 9,75 g. EBC.
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1873). 3,60 g. MBC+.
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1402). Grieta radial. Ex HSA 12491. Ex Colección Cervera. Muy escasa. 3,83 g. (MBC+).
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Atractiva. 3,87 g. EBC-.
Lombardos. Triente de imitación. (MEC1, 307-310 sim). Muy rara. 1,58 g. MBC.
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.14) (R.Pliego 264f). Atractiva. 1,42 g. EBC-.
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Atractiva. 1,44 g. EBC-.
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). Atractiva. 1,45 g. EBC-.
Recesvinto (649-672). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 463) (R.Pliego 600a). Muy atractiva. Rara. 1,50 g. EBC-.
Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 516) (R.Pliego 696a). Alabeada. Escasa. 1,16 g. (MBC+).
Wittiza (700-710). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Acuñada sobre otra moneda. Rara. 1,09 g. EBC-.
Califato Omeya de Damasco. AH 120. Hisham Abd al-Malek. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 520). Brillo original. 2,91 g. EBC+.
Califas Hammudíes. AH 407. Ali al-Nasir como Califa. Al Andalus. Dirhem. (V. 733) (Prieto 63b) (Ariza A3.2). Muy rara. 2,70 g. MBC.
Almorávides. Tashfin ibn Ali. Quirate. (V. 1882) (Hazard 1022) (Benito Da2). 0,97 g. EBC-.
Almorávides. Ishaq ibn Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1894) (Hazard 1052) (Benito E1). 0,95 g. MBC+/EBC.
Taifas Almorávides. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. Quirate. (V. 1907) (Benito M1). Bella. Muy rara. 0,92 g. EBC.
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. Rara así. 1,50 g. EBC+.
Asta: Asta 386 - Asta di Sala
17 03 2022 08:00 CET
17 03 2022 11:00 CET
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®