Subasta 363 - Selección

Subasta 363 - Selección

Selección de monedas antiguas, monedas españolas, monedas de todo el mundo, medallas y billetes.

Jueves, 18 de marzo 2021, a las 16h.

Fecha límite para la realización de ofertas: 18 de marzo a las 14:30 horas CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 16h CET.

Exposición de los lotes del 8 al 18 de marzo de 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes hasta las 18:30).

Subasta 363 - Selección

Lote 1

Monedas romanas

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408) (FFC. 507). Bellísima. Rara así. 3,94 g. S/C-/S/C.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 3

Monedas romanas

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 3,88 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 4

Monedas romanas

(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink. 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). Bella. Precioso color. Escasa así. 7,76 g. EBC+.

Estimación:
8.000,00 €
Precio de salida:
6.000,00 €

Lote 5

Monedas antiguas de Hispania

Araticos (Arándiga). As. (FAB. 66) (ACIP. 1806). Bella. 9,15 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 6

Monedas antiguas de Hispania

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). Muy bella. Rara así. 4,24 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 7

Monedas antiguas de Hispania

Basti (en Catalunya). Semis. (FAB. 233) (ACIP. 2061). Pátina verde. Muy rara. 3,94 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 8

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). Dishekel. (FAB. 481) (ACIP. 542). Bella. Muy rara. 14,67 g. EBC.

Estimación:
20.000,00 €
Precio de salida:
15.000,00 €

Lote 9

Monedas antiguas de Hispania

Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). Bella. Rara. 3,99 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 10

Monedas antiguas de Hispania

Secaisa (Segeda). Cuadrante. (FAB. 2148) (ACIP. 1533). Bella. 3,24 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 11

Monedas antiguas de Hispania

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1403). Bella. Muy escasa. 3,84 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 12

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). Bella. Escasa así. 12,74 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 13

Monedas antiguas de Hispania

Uaracos (región Norte del Ebro). As. (FAB. 2471) (ACIP. 1912). Muy rara. 8,88 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 14

Reino visigodo

Triente de imitación. (Tomasini 554 var). Tipo "Curru". Bellísima. Muy escasa. 1,44 g. S/C.

Estimación:
Precio de salida:
1.300,00 €

Lote 15

Reino visigodo

Gundemaro (610-612). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 189.1) (R.Pliego 226). Muy bella. Rara así. 1,43 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 16

Reino visigodo

Estimación:
15.000,00 €
Precio de salida:
9.000,00 €

Lote 17

Reino visigodo

Estimación:
15.000,00 €
Precio de salida:
10.000,00 €

Lote 18

Reino visigodo

Suintila (621-631). Lucu (Lugo). Triente. (CNV. 313.1) (NM. 84.1) (R.Pliego 420.a, mismo ejemplar). Rarísima. 1,41 g. MBC+.

Estimación:
10.000,00 €
Precio de salida:
6.000,00 €

Lote 19

Reino visigodo

Recesvinto (649-672). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 461.2, mismo ejemplar) (R.Pliego 603). Bellísima. Rara. 1,52 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 20

Reino visigodo

Estimación:
Precio de salida:

Lote 21

Reino visigodo

Estimación:
9.000,00 €
Precio de salida:
6.000,00 €

Lote 22

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:
1.100,00 €

Lote 23

Monedas de Al Andalus

Almohades. Muhammad ibn Yakub. Bijayah. Dinar. (V. 2072) (Hazard 473). Bella. Muy rara. 2,30 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 24

Monedas de Al Andalus

Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). Bella. Rara. 4,63 g. S/C.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 25

Monedas de Al Andalus

Almohades. Abu al-Hasan Ali ibn Idris. Dobla. (V. 2078 var) (Hazard 521). Muy bella. Rarísima. 4,57 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 26

Monedas de Al Andalus

Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Sin ceca. Dobla. (V. 2080) (Hazard 533). Muy bella. Rara así. 4,63 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 27

Monedas de Al Andalus

Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Medina Ceuta. Dobla. (V. 2081) (Hazard 525). Bella. Rara. 4,63 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 28

Monedas de Al Andalus

Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Segilmesa. Dobla. (V. 2082 var) (Hazard 528) (Medina 189d). Bellísima. Muy rara. 4,63 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 29

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 30

Monedas de Al Andalus

Nasaríes de Granada. Muhammad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Rodríguez Lorente 21). Muy bella. Rara. 4,64 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
1.600,00 €

Subasta 363 - Selección

Horarios

Pujas previas - Fin
18 03 2021 14:30 CET

Subasta de sala - Inicio
18 03 2021 16:00 CET