• Asta 363 - Selezione

Asta 363 - Selezione

Speciale selezione di 500 lotti di monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote.

Giovedì 18 marzo 2021 alle ore 16:00 CET

Termine offerte online: 18 marzo ore 14:30 CET.

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 16:00 CET.

Esposizione lotti dall'8 al 18 marzo dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 363 - Selezione

Lotto 1

Monete romane

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408) (FFC. 507). Bellísima. Rara así. 3,94 g. S/C-/S/C.

Stima:
Base d'asta:
381,00 €

Lotto 2

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Monete romane

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 3,88 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
1.501,00 €

Lotto 4

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink. 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). Bella. Precioso color. Escasa así. 7,76 g. EBC+.

Stima:
8.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 €
6.000,00 €

Lotto 5

Monete antiche della penisola iberica

Araticos (Arándiga). As. (FAB. 66) (ACIP. 1806). Bella. 9,15 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). Muy bella. Rara así. 4,24 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Basti (en Catalunya). Semis. (FAB. 233) (ACIP. 2061). Pátina verde. Muy rara. 3,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Cartagonova (Cartagena). Dishekel. (FAB. 481) (ACIP. 542). Bella. Muy rara. 14,67 g. EBC.

Stima:
20.000,00 €
Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 9

Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). Bella. Rara. 3,99 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Secaisa (Segeda). Cuadrante. (FAB. 2148) (ACIP. 1533). Bella. 3,24 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1403). Bella. Muy escasa. 3,84 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). Bella. Escasa así. 12,74 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Uaracos (región Norte del Ebro). As. (FAB. 2471) (ACIP. 1912). Muy rara. 8,88 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Regno dei Visigoti

Triente de imitación. (Tomasini 554 var). Tipo "Curru". Bellísima. Muy escasa. 1,44 g. S/C.

Stima:
Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 15

Regno dei Visigoti

Gundemaro (610-612). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 189.1) (R.Pliego 226). Muy bella. Rara así. 1,43 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Regno dei Visigoti

Stima:
15.000,00 €
Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 17

Regno dei Visigoti

Stima:
15.000,00 €
Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 18

Regno dei Visigoti

Suintila (621-631). Lucu (Lugo). Triente. (CNV. 313.1) (NM. 84.1) (R.Pliego 420.a, mismo ejemplar). Rarísima. 1,41 g. MBC+.

Stima:
10.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 19

Regno dei Visigoti

Recesvinto (649-672). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 461.2, mismo ejemplar) (R.Pliego 603). Bellísima. Rara. 1,52 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Regno dei Visigoti

Stima:
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 21

Regno dei Visigoti

Stima:
9.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 22

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 23

Al Andalus

Almohades. Muhammad ibn Yakub. Bijayah. Dinar. (V. 2072) (Hazard 473). Bella. Muy rara. 2,30 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Al Andalus

Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). Bella. Rara. 4,63 g. S/C.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Al Andalus

Almohades. Abu al-Hasan Ali ibn Idris. Dobla. (V. 2078 var) (Hazard 521). Muy bella. Rarísima. 4,57 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Al Andalus

Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Sin ceca. Dobla. (V. 2080) (Hazard 533). Muy bella. Rara así. 4,63 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Al Andalus

Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Medina Ceuta. Dobla. (V. 2081) (Hazard 525). Bella. Rara. 4,63 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Al Andalus

Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Segilmesa. Dobla. (V. 2082 var) (Hazard 528) (Medina 189d). Bellísima. Muy rara. 4,63 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Al Andalus

Nasaríes de Granada. Muhammad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Rodríguez Lorente 21). Muy bella. Rara. 4,64 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:
1.600,00 €

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie

Asta 363 - Selezione

18 03 2021 14:30 CET

18 03 2021 16:00 CET