Subasta 340 - Online auction

Monedas antiguas, españolas y mundiales, medallas y billetes.

10 de diciembre a las 10:00 horas CET.

Fecha límite para la realización de ofertas: 10 diciembre a las 08:00 horas CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 10:00 CET.

Exposición de los lotes del 2 al 9 de diciembre.

Subasta 340 - Online auction
Display: GridGridList

Lote 2001

Monedas griegas

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,61 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2002

Monedas griegas

(hacia 480 a.C.). Grecia. Misia. Parión. 3/4 dracma. (S. 3917). 3,53 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2003

Monedas griegas

Zeugitana. Cartago. AE20. (S. 6523). 5,68 g. Golpe en anverso. Pátina verde. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2004

Monedas griegas

(s. I a.C.). Numidia. Salviana. AE18. (S. 6626 sim). 4,23 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2005

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2006

Monedas romanas

(217-215 a.C.). Anónima. Úncia. (Spink 615) (Craw. 38/6). 10,44 g. Pátina verde. BC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2007

Monedas romanas

(91 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1195) (Craw. 339/4a). 2,51 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2008

Monedas romanas

(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,64 g. Grafitos en anverso. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2009

Monedas romanas

(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20a) (Craw. 165/1a). 3,74 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2010

Monedas romanas

(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 57/2). 3,83 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2011

Monedas romanas

(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20r) (Craw. 121/2). 3,72 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2012

Monedas romanas

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario forrado. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,23 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2013

Monedas romanas

(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 4,06 g. Contramarca en anverso. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2014

Monedas romanas

(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,84 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2015

Monedas romanas

(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario forrado. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 2,63 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2016

Monedas romanas

(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bav. 7) (Craw. 228/2). 3,77 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2017

Monedas romanas

(130 a.C.). Gens Vargunteia. Cuadrante. (Spink 1161) (Craw. 257/4). 3,49 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2018

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2019

Monedas romanas

(6-5 a.C.). Octavio Augusto. Byzacene Hadrumetum. AE23. (Müller falta) (RPC. 781). 7,86 g. Rara. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2020

Monedas romanas

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,57 g. Limpiada. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2021

Monedas romanas

(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 25,22 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2022

Monedas romanas

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 9,17 g. Pátina verde. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2023

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201) (S. 111) (RIC. 109). 2,40 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. Escasa. BC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2024

Monedas romanas

(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2300 var) (S. 364) (RIC. 702). 3,18 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2025

Monedas romanas

(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 772). 3,49 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2026

Monedas romanas

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 85) (RIC. 1323) (ACIP. 4282). 9,83 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2027

Monedas romanas

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2517) (S. 309) (RIC. 112). 3,45 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2028

Monedas romanas

(80-81 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2569) (S. 497) (RIC. 357, de Tito). 3,50 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2029

Monedas romanas

(77-78 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2664 var) (Co. 630 var) (RIC. 1056 var, de Vespasiano). 10,76 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2030

Monedas romanas

(87 d.C.). Domiciano. Denario forrado. (Spink 2730) (S. 218) (RIC. 507). 2,62 g. BC.

Estimación:
Precio de salida: