• Asta 366 - Asta Online

Asta 366 - Asta Online

Asta 366 - Asta Online

Lotto 3241

Monete antiche della penisola iberica

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). Pátina verde. 13,30 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3242

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 6). Cospel irregular. 0,04 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3243

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,05 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3244

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3245

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180). 0,35 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3246

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 189) (Villaronga VIII, nº 210, mismo ejemplar). Escasa. 4,78 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3247

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195) (Villaronga VIII, nº 471, mismo ejemplar). 4,58 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3248

CPR. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1138) (ACIP. 380) (Villaronga III, nº 329, mismo ejemplar). Rara. 4,37 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3249

Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 425). Rara. 4,33 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3250

Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,16 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3251

Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). Escasa. 8,29 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3252

Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). Escasa. 11,30 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3253

Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). Escasa. 10,95 g. MBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 3254

Eustibaicula (hacia Vic). As. (FAB. 1297) (ACIP. 1321). Muy escasa. 9,05 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3255

Agadir (Cádiz). 1/2 calco. (FAB. 1330) (ACIP. 674). 1,80 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3256

Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1340) (ACIP. 665). 7,57 g. BC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3257

Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 14,89 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3258

Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). Campos repasados en reverso. Escasa. 4,33 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3259

Ieso (Guissona). As. (FAB. 1422) (ACIP. 1381). Escasa. 9,53 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3260

Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). Adherencias. 7,73 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3261

Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1452 var) (ACIP. 1391). 10,83 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3262

Iltirces (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1454) (ACIP. 1390). 3,30 g. BC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3263

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Leves oxidaciones limpiadas. Muy escasa. 3,88 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3264

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Escasa. 3,60 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:
550,00 €

Lotto 3265

Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 27,55 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3266

Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). Pátina verde, saltada en algunas partes. Muy escasa. 20,02 g. (MBC/MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3267

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). Rayitas. 17,08 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3268

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). 10,13 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3269

Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1250). 8,87 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3270

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1273). 9,91 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie