• Asta 361 - Asta di Sala

Asta 361 - Asta di Sala

Lotto 245

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 246

Monete medioevali

Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 5,77 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 247

Monete medioevali

Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). Dos contramarcas del triple montículo. Buen ejemplar para el tipo. 1,20 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 248

Monete medioevali

Fraga. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. falta). Letras A góticas. Ligera doble acuñación. Muy rara. 0,36 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 249

Monete medioevali

Olot. Pellofa. (Cru.L. 1910). Valor: 3 sous. Muy rara. Latón. 0,91 g MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 250

Monete medioevali

Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2051). S al revés. Escasa. Latón. 0,51 g MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 251

Monete medioevali

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 355. 4,42 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 252

Monete medioevali

Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). Muy rara. 2,49 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 253

Monete medioevali

Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2282). Rara. Latón. 0,32 g EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 255

Monete medioevali

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.3 var). Vellón rico. 0,80 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 256

Monete medioevali

Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). Bella. Escasa así. 0,88 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 257

Monete medioevali

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298). 0,83 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 258

Monete medioevali

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299). 0,74 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 259

Monete medioevali

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Vellón rico. 0,76 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 260

Monete medioevali

Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 261

Monete medioevali

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.M. 16.9 var). 4,53 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 262

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 263

Monete medioevali

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 703). Orlas de seis lóbulos. Muy rara. 0,81 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 264

Monete medioevali

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). Orlas circulares. 1,58 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 265

Monete medioevali

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 731.1). Orlas de cuatro lóbulos. Muy rara. 0,83 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 266

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 267

Monarchia spagnola

Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. 243). 1,64 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 268

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 269

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 270

Monarchia spagnola

Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 285). Rara. 1,53 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 271

Monarchia spagnola

Stima:
550,00 €
Base d'asta:

Lotto 272

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 273

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 274

Monarchia spagnola

Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). 3,08 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 275

Monarchia spagnola

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). Pequeña grieta. Ex HSA 28420. Escasa. 3,28 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Asta 361 - Asta di Sala

18 02 2021 14:30 CET

18 02 2021 16:00 CET