Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 423). Curiosas leyendas por ligera doble acuñación. Rara. 3,22 g. MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 516). 6,66 g. MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Recortada. 12,70 g. MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. (). 8 reales. (AC. 577). Rayas en reverso. Rara. 27,54 g. MBC+/MBC.
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 castellano. (AC. 597). Doble acuñación en parte de las leyendas. Rarísima. 2,23 g. (MBC-/MBC).
Reyes Católicos. Burgos. Doble excelente. (AC. 689). Insignificante perforación. Muy rara. 6,95 g. (MBC/MBC+).
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 721). , punto y entre los bustos. Ligeramente recortada. 6 g. MBC-.
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 111) (Cru.C.G. 4247g). Rara. 1,46 g. MBC+.
s/d (1586-1589). Felipe II. Potosí. A/B. 2 reales. (AC. 371 var). Muy rara. 6,72 g. MBC-.
s/d. Felipe II. Lima. X (Xinés Martínez). 4 reales. (AC. 497). Tres intentos de perforación. Rarísima. 11,74 g. (MBC-).
1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 589) (Cal. Edición 2008 nº 403, mismo ejemplar). Rara. 13,49 g. MBC.
1590. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 645). Buen ejemplar. Rara. 26,71 g. MBC+.
s/d (sobre 1586). Felipe II. Segovia. I. 8 reales. (AC. 677). Rara. 27,48 g. MBC-/MBC.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 26,98 g. MBC-/MBC.
¿1589?. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. ¿727?). Muy rara. 27,22 g. MBC-.
1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 729 var). Oxidaciones. Rara. 27,68 g. MBC-.
1596. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 741). Buen ejemplar. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 27,51 g. MBC.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 748). Escasa. 27,19 g. MBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 749). Pátina oscura. Escasa. 27,28 g. (MBC).
Asta: Asta 361 - Asta di Sala
18 02 2021 14:30 CET
18 02 2021 16:00 CET
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®