• Auction 361 - Floor Auction

Auction 361 - Floor Auction

Auction 361 - Floor Auction

Lot 245

Medieval Coinage

Lot 246

Medieval Coinage

Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 5,77 g. MBC-.

Lot 247

Medieval Coinage

Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). Dos contramarcas del triple montículo. Buen ejemplar para el tipo. 1,20 g. MBC+.

18,00 €

Lot 248

Medieval Coinage

Fraga. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. falta). Letras A góticas. Ligera doble acuñación. Muy rara. 0,36 g. MBC.

Lot 249

Medieval Coinage

Olot. Pellofa. (Cru.L. 1910). Valor: 3 sous. Muy rara. Latón. 0,91 g MBC+.

Lot 250

Medieval Coinage

Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2051). S al revés. Escasa. Latón. 0,51 g MBC+.

Lot 251

Medieval Coinage

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 355. 4,42 g. MBC+.

Lot 252

Medieval Coinage

Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). Muy rara. 2,49 g. MBC+.

Lot 253

Medieval Coinage

Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2282). Rara. Latón. 0,32 g EBC-.

Lot 255

Medieval Coinage

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.3 var). Vellón rico. 0,80 g. EBC.

Lot 256

Medieval Coinage

Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). Bella. Escasa así. 0,88 g. EBC-.

Lot 257

Medieval Coinage

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298). 0,83 g. EBC.

Lot 258

Medieval Coinage

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299). 0,74 g. EBC-.

Lot 259

Medieval Coinage

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Vellón rico. 0,76 g. EBC-.

18,00 €

Lot 260

Medieval Coinage

Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3 g. MBC.

Lot 261

Medieval Coinage

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.M. 16.9 var). 4,53 g. EBC-.

Lot 262

Medieval Coinage

Lot 263

Medieval Coinage

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 703). Orlas de seis lóbulos. Muy rara. 0,81 g. MBC-.

Lot 264

Medieval Coinage

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). Orlas circulares. 1,58 g. MBC.

Lot 265

Medieval Coinage

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 731.1). Orlas de cuatro lóbulos. Muy rara. 0,83 g. MBC-.

Lot 266

Medieval Coinage

Lot 267

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. 243). 1,64 g. MBC-.

Lot 268

Spanish Monarchy

Lot 269

Spanish Monarchy

Lot 270

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 285). Rara. 1,53 g. MBC.

Lot 271

Spanish Monarchy

550,00 €

Lot 272

Spanish Monarchy

Lot 273

Spanish Monarchy

Lot 274

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). 3,08 g. MBC-.

Lot 275

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). Pequeña grieta. Ex HSA 28420. Escasa. 3,28 g. MBC.

Auction 361 - Floor Auction

18 02 2021 14:30 CET

Room auction - Start
18 02 2021 16:00 CET