• Asta 361 - Asta di Sala

Asta 361 - Asta di Sala

Monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote.

Giovedì 18 febbraio alle ore 16:00 CET

Termine offerte online: 18 febbraio ore 14:30 CET.

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 16:00 CET.

Esposizione lotti dall'8 al 18 febbraio dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 361 - Asta di Sala

Lotto 1

Monete greche

(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438, de Cartago) (CNG. II, 295). Metal algo poroso. 16,15 g. (EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche

Stima:
2.200,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 4

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6714 var) (MJP. 133). 16,94 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

Monete romane

(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 4,07 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Monete romane

(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). Ex ANE 16/06/1992, nº 215. 3,83 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Monete romane

(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Monete romane

(hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1). Ex ANE 30/01/1985, nº 170. 3,97 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 9

Monete romane

(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 214/1c). Raspadura en canto. Ex ANE 20/05/1986, nº 90. 3,98 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Monete romane

(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). Ex ANE 20/05/1986, nº 93. 3,86 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Monete romane

(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). Ex Euroshekel 10/02/1987, nº 184. 3,84 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Monete romane

(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 45) (Craw. 335/1b). Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 18. 3,93 g. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Monete romane

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b). Muy bella. Ex Áureo 20/09/1990, nº 17. 3,91 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Monete romane

(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Monete romane

(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). Ex ANE 06/06/1984, nº 129. 3,99 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Monete romane

(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). Ex ANE 06/06/1984, nº 130. 3,54 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

Monete romane

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). Ex ANE 26/04/1983, nº 123. Ex ANE 16/02/1988, nº 103. 4,07 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Monete romane

(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw 260/1). 3,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Monete romane

(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). Ex ANE 29/04/1985, nº 205. 3,90 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Monete romane

(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 465/2a). 4,06 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 21

Monete romane

(84-83 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 359/2). Muy escasa. 3,86 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 23

Monete romane

(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 55) (Craw. 393/1b). 3,88 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Monete romane

(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 361/1c). Reverso descentrado. 3,83 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Monete romane

(hacia 109-108 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,97 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Monete romane

(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,86 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Monete romane

(hacia 126 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 268/1b). Ex ANE 26/04/1983, nº 145. Ex ANE 20/05/1986, nº 115. 3,88 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Monete romane

(hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). 3,88 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Monete romane

(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). Atractiva. Ex Áureo 31/01/1991, nº 36. 4,14 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Monete romane

(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,82 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: