(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6790) (S. 3) (RIC. 120). 3,28 g. EBC-.
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6794) (S. 23) (RIC. 124a). Bella. 3,50 g. EBC/EBC-.
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821) (S. 167) (RIC. 308). 3,44 g. EBC-.
(206 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7170) (S. 28) (RIC. 28). Rara. 3,09 g. MBC+.
(206 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7197) (S. 170) (RIC. 51). Bella. 3,15 g. EBC.
(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7201) (S. 189) (RIC. 107 var). Bella. 2,97 g. EBC.
(211 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7251) (S. 197) (RIC. 79). 2,89 g. EBC-.
(217 d.C.). Macrino. Antoniniano. (Spink 7321 var) (S. 20) (RIC. 63). Muy escasa. 5,42 g. MBC+.
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). 4 g. EBC-.
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7347) (S. 62) (RIC. 24). 3,56 g. EBC-.
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). Muy bella. 3 g. S/C-.
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7869) (S. 73) (RIC. 200). Muy bella. 3,23 g. EBC+.
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7883) (S. 166b) (RIC. 248). Defecto en borde del reverso. Muy bella. 3,66 g. EBC+.
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8926) (S. 39) (RIC. 60). 4,80 g. MBC+.
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9526) (S. 38) (RIC. 149). 5,45 g. EBC+/EBC.
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9830) (S. 2) (RIC. 1). Muy escasa. 4 g. MBC+.
(255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10277 var) (S. 567) (RIC. 443). 3,22 g. EBC.
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). Restos de plateado original. Bella. 4,27 g. EBC/EBC-.
(286-287 d.C.). Carausio. Londinium. Denario. (Spink 13508 var) (S. falta) (RIC. falta). Rarísima. 3,34 g. EBC-.
(364 d.C.). Valentiniano I. Roma. Sólido. (Spink 19251) (Co. 28) (RIC. 2a 11). Rayitas en anverso. 4,14 g. MBC-.
(367 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19270) (Co. 28) (RIC. 2a). Algo alabeada. 4,29 g. (MBC-).
(424-425 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21137) (Ratto 149 var) (RIC. 232). 4,41 g. MBC.
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21421) (Ratto 256) (RIC. 611). 1,45 g. MBC-.
Justino I (518-527). Constantinopla. Sólido. (Ratto 384) (S. 56). Algo alabeada. 4,37 g. MBC+.
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 440) (S. 137). Fallo de acuñación en borde. 4,27 g. MBC-.
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Semissis. (Ratto 466 var) (S. 144). 2,15 g. MBC-.
Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1288) (S. 786). 1,46 g. MBC+.
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1669 var) (S. 1157 var). Incisiones en reverso. 4,32 g. (MBC).
Monete antiche della penisola iberica
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,56 g. MBC.
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Pátina verde. 10,21 g. MBC+.
Asta: Asta 361 - Asta di Sala
18 02 2021 14:30 CET
18 02 2021 16:00 CET
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®