Subasta 361 - Subasta En Sala

Subasta 361 - Subasta En Sala

Lote 149

Monedas romanas

(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6790) (S. 3) (RIC. 120). 3,28 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 150

Monedas romanas

(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6794) (S. 23) (RIC. 124a). Bella. 3,50 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 151

Monedas romanas

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821) (S. 167) (RIC. 308). 3,44 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 152

Monedas romanas

(206 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7170) (S. 28) (RIC. 28). Rara. 3,09 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 153

Monedas romanas

(206 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7197) (S. 170) (RIC. 51). Bella. 3,15 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 154

Monedas romanas

(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7201) (S. 189) (RIC. 107 var). Bella. 2,97 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 155

Monedas romanas

(211 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7251) (S. 197) (RIC. 79). 2,89 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 156

Monedas romanas

(217 d.C.). Macrino. Antoniniano. (Spink 7321 var) (S. 20) (RIC. 63). Muy escasa. 5,42 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 157

Monedas romanas

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). 4 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 158

Monedas romanas

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7347) (S. 62) (RIC. 24). 3,56 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 159

Monedas romanas

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). Muy bella. 3 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 160

Monedas romanas

(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7869) (S. 73) (RIC. 200). Muy bella. 3,23 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 161

Monedas romanas

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7883) (S. 166b) (RIC. 248). Defecto en borde del reverso. Muy bella. 3,66 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 162

Monedas romanas

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8926) (S. 39) (RIC. 60). 4,80 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 163

Monedas romanas

(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9526) (S. 38) (RIC. 149). 5,45 g. EBC+/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 164

Monedas romanas

(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9830) (S. 2) (RIC. 1). Muy escasa. 4 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 165

Monedas romanas

(255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10277 var) (S. 567) (RIC. 443). 3,22 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 166

Monedas romanas

(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). Restos de plateado original. Bella. 4,27 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 167

Monedas romanas

(286-287 d.C.). Carausio. Londinium. Denario. (Spink 13508 var) (S. falta) (RIC. falta). Rarísima. 3,34 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 168

Monedas romanas

(364 d.C.). Valentiniano I. Roma. Sólido. (Spink 19251) (Co. 28) (RIC. 2a 11). Rayitas en anverso. 4,14 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
225,00 €

Lote 169

Monedas romanas

(367 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19270) (Co. 28) (RIC. 2a). Algo alabeada. 4,29 g. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 170

Imperio bizantino

(424-425 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21137) (Ratto 149 var) (RIC. 232). 4,41 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 171

Imperio bizantino

(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21421) (Ratto 256) (RIC. 611). 1,45 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 172

Imperio bizantino

Justino I (518-527). Constantinopla. Sólido. (Ratto 384) (S. 56). Algo alabeada. 4,37 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 173

Imperio bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 440) (S. 137). Fallo de acuñación en borde. 4,27 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 174

Imperio bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Semissis. (Ratto 466 var) (S. 144). 2,15 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 175

Imperio bizantino

Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1288) (S. 786). 1,46 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 176

Imperio bizantino

Constantino IV (668-685). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1669 var) (S. 1157 var). Incisiones en reverso. 4,32 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 177

Monedas antiguas de Hispania

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,56 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 178

Monedas antiguas de Hispania

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Pátina verde. 10,21 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida: