• Auction 361 - Floor Auction

Auction 361 - Floor Auction

Auction 361 - Floor Auction

Lot 149

Roman Coins

(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6790) (S. 3) (RIC. 120). 3,28 g. EBC-.

Lot 150

Roman Coins

(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6794) (S. 23) (RIC. 124a). Bella. 3,50 g. EBC/EBC-.

Lot 151

Roman Coins

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821) (S. 167) (RIC. 308). 3,44 g. EBC-.

Lot 152

Roman Coins

(206 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7170) (S. 28) (RIC. 28). Rara. 3,09 g. MBC+.

Lot 153

Roman Coins

(206 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7197) (S. 170) (RIC. 51). Bella. 3,15 g. EBC.

Lot 154

Roman Coins

(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7201) (S. 189) (RIC. 107 var). Bella. 2,97 g. EBC.

Lot 155

Roman Coins

(211 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7251) (S. 197) (RIC. 79). 2,89 g. EBC-.

Lot 156

Roman Coins

(217 d.C.). Macrino. Antoniniano. (Spink 7321 var) (S. 20) (RIC. 63). Muy escasa. 5,42 g. MBC+.

Lot 157

Roman Coins

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). 4 g. EBC-.

Lot 158

Roman Coins

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7347) (S. 62) (RIC. 24). 3,56 g. EBC-.

Lot 159

Roman Coins

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). Muy bella. 3 g. S/C-.

Lot 160

Roman Coins

(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7869) (S. 73) (RIC. 200). Muy bella. 3,23 g. EBC+.

Lot 161

Roman Coins

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7883) (S. 166b) (RIC. 248). Defecto en borde del reverso. Muy bella. 3,66 g. EBC+.

Lot 162

Roman Coins

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8926) (S. 39) (RIC. 60). 4,80 g. MBC+.

Lot 163

Roman Coins

(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9526) (S. 38) (RIC. 149). 5,45 g. EBC+/EBC.

Lot 164

Roman Coins

(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9830) (S. 2) (RIC. 1). Muy escasa. 4 g. MBC+.

Lot 165

Roman Coins

(255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10277 var) (S. 567) (RIC. 443). 3,22 g. EBC.

Lot 166

Roman Coins

(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). Restos de plateado original. Bella. 4,27 g. EBC/EBC-.

Lot 167

Roman Coins

(286-287 d.C.). Carausio. Londinium. Denario. (Spink 13508 var) (S. falta) (RIC. falta). Rarísima. 3,34 g. EBC-.

Lot 168

Roman Coins

(364 d.C.). Valentiniano I. Roma. Sólido. (Spink 19251) (Co. 28) (RIC. 2a 11). Rayitas en anverso. 4,14 g. MBC-.

225,00 €

Lot 169

Roman Coins

(367 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19270) (Co. 28) (RIC. 2a). Algo alabeada. 4,29 g. (MBC-).

Lot 170

Byzantine Empire

(424-425 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21137) (Ratto 149 var) (RIC. 232). 4,41 g. MBC.

Lot 171

Byzantine Empire

(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21421) (Ratto 256) (RIC. 611). 1,45 g. MBC-.

Lot 172

Byzantine Empire

Justino I (518-527). Constantinopla. Sólido. (Ratto 384) (S. 56). Algo alabeada. 4,37 g. MBC+.

Lot 173

Byzantine Empire

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 440) (S. 137). Fallo de acuñación en borde. 4,27 g. MBC-.

Lot 174

Byzantine Empire

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Semissis. (Ratto 466 var) (S. 144). 2,15 g. MBC-.

Lot 175

Byzantine Empire

Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1288) (S. 786). 1,46 g. MBC+.

Lot 176

Byzantine Empire

Constantino IV (668-685). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1669 var) (S. 1157 var). Incisiones en reverso. 4,32 g. (MBC).

Lot 177

Celtiberian coins

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,56 g. MBC.

Lot 178

Celtiberian coins

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Pátina verde. 10,21 g. MBC+.

Auction 361 - Floor Auction

18 02 2021 14:30 CET

Room auction - Start
18 02 2021 16:00 CET