Subasta Online 351

Subasta Online 351

Monedas antiguas, españolas y mundiales, medallas y billetes.

17 de septiembre 2020 a las 10:00 horas CET.

Fecha límite para la realización de ofertas: 17 de septiembre 2020 a las 08:00 horas CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 10:00 CET.

Exposición de los lotes
Plaza del Ángel, 2 08002 Barcelona

Del 7 al 16 de septiembre (11 de septiembre festivo)

De 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes hasta las 18:30)

Subasta Online 351
  • Primera
  • Última

Lote 1

Monedas griegas

(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix" forrada. (S. 83 var) (De la Tour 2986). 1,74 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2

Monedas griegas

(s. I a.C.). Galia. Senones. Estátera de oro. (S. falta) (De la Tour, lám. XXXIX, V, 28 sim). 7,10 g. Cospel globular. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 3

Monedas griegas

(s. I a.C.). Galia. Senones. Estátera de oro. (S. falta) (De la Tour, lám. XXXIX, V, 28 sim). 7,13 g. Cospel globular. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Galia. Incierta. AR divisor. 0,34 g. MBC-.

Lote 4

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 6

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 7

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 8

Monedas griegas

(480-450 a.C.). Jonia. Éfeso Dracma. (S. 4360). 3,13 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 9

Monedas griegas

Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). 16,36 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 10

Monedas romanas

(157-155 a.C.). Anónima. As. (Spink 712) (Craw. 197-198B/1b). 18,21 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 11

Monedas romanas

(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). 2,66 g. Golpecito e incisión en canto. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 12

Monedas romanas

(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,54 g. Dos incisiones en borde del reverso. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 13

Monedas romanas

(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1a). 3,83 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 14

Monedas romanas

(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20h) (Craw. 58/2). 2,88 g. Golpecito en canto. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 15

Monedas romanas

(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,87 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 16

Monedas romanas

(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,74 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 17

Monedas romanas

(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,96 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 18

Monedas romanas

(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,69 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 19

Monedas romanas

(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,84 g. Ex CFN 10/12/1983, nº 36. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 20

Monedas romanas

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,83 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 21

Monedas romanas

(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,90 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 22

Monedas romanas

(hacia 155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 199/1a). 3,47 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 23

Monedas romanas

(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,93 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 24

Monedas romanas

(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 3,95 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 25

Monedas romanas

(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,80 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 26

Monedas romanas

(hacia 133 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 247/1). 3,76 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 27

Monedas romanas

(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,91 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 28

Monedas romanas

(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,90 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 29

Monedas romanas

(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,85 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 30

Monedas romanas

(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,95 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última