• Asta 346 - Asta in sala

Asta 346 - Asta in sala

Monete antiche, spagnole e mondiali, medaglie e banconote.

12 marzo alle 11:00 CET

Termine offerte online: 12 marzo alle 09:00 CET

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 11:00 CET.

Esposizione lotti dal 2 all'11 marzo.

Asta 346 - Asta in sala

Lotto 1001

Monete greche

(476-466 a.C.). Sicilia. Leontini. Tetradracma. (S. 825 sim) (CNG. II, 660). 17,28 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1002

Monete greche

(455-430 a.C.). Sicilia. Leontini. Tetradracma. (S. 833) (CNG. II, 671). 17,30 g. Leve rotura de cuño en anverso. Bella. EBC.

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 1003

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1004

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1005

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1002). 16,14 g. Atractiva. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1006

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1007

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1008

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1009

Monete romane

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,53 g. Bella. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1010

Monete romane

(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1011

Monete romane

(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 4,04 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1012

Monete romane

(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,91 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1013

Monete romane

(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,96 g. Muy bella. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1014

Monete romane

(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,77 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1015

Monete romane

Stima:
1.600,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 1016

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). 28,50 g. Pátina verde. Muy bella. EBC+.

Stima:
Base d'asta:
3.500,00 €

Lotto 1017

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1018

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1019

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246). 3,11 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1020

Monete romane

Stima:
7.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 1021

Monete romane

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020 var) (S. 22) (RIC. 26). 3,22 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1022

Monete romane

(113-114 d.C.). Trajano. Alejandría. Dichalkon. (Spink 3320) (Kampmann-Ganschow 25.574). 1,66 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1023

Monete romane

(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 247). 3,22 g. Rara. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1024

Monete romane

(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918 var) (S. 24) (RIC. 391). 3,13 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1081. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1025

Monete romane

(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,48 g. Bella. EBC.

Stima:
375,00 €
Base d'asta:

Lotto 1026

Monete romane

(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). 3,43 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1027

Monete romane

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 439). 3,39 g. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1028

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1029

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,43 g. Muy bella. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1030

Monete romane

Stima:
225,00 €
Base d'asta: