• Asta 346 - Asta in sala

Asta 346 - Asta in sala

Asta 346 - Asta in sala

Lotto 1031

Monete romane

(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,38 g. Bella. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1032

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1033

Monete romane

(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5636) (S. 116) (RIC. 97). 3,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1034

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1035

Monete romane

(233 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7813) (Co. 141) (RIC. 242) (Calicó 3070). 6,63 g. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
6.000,00 €
Base d'asta:
4.500,00 €

Lotto 1036

Monete romane

Stima:
13.000,00 €
Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 1037

Monete romane

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8487) (S. 8) (RIC. 2). 3,19 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2046. Rara. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1038

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1039

Monete romane

(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395) (Co. 39) (RIC. 115a). 25,92 g. Muy bella. Rara. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1040

Impero bizantino

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 478). 4,44 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1041

Monete antiche della penisola iberica

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 99) (ACIP. 1773). 3,85 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1042

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1765). 3,82 g. Bella. Rara y más así. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1043

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 3,84 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1044

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,96 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1045

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,54 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1046

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). 4,13 g. Atractiva. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1047

Ausescen (Vic). Semis. (FAB. 168) (ACIP. 1295). 4,87 g. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1048

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de shekel. (FAB. 487) (ACIP. 555). 1,62 g. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
375,00 €

Lotto 1049

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,08 g. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
325,00 €

Lotto 1050

Cueliocos (zona alta del Ebro). Semis. (FAB. 871) (ACIP. 1688). 7,66 g. Rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1051

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 201). 3,87 g. Hojita en reverso. Leyenda recta. MBC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1052

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1053

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 475). 0,50 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1054

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 505). 0,51 g. Bella. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1055

Iltircescen (en el Solsonès). Cuadrante. (FAB. 1387 var) (ACIP. 1451 var). 4,79 g. Dos puntos detrás. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1056

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,86 g. Rayita en anverso. Escasa. MBC+.

Stima:
550,00 €
Base d'asta:

Lotto 1057

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,41 g. Escasa. MBC+.

Stima:
650,00 €
Base d'asta:
575,00 €

Lotto 1058

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,83 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1059

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 12,09 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1060

Ilipense (Alcalá del Río). Dupondio. (FAB. 1530) (ACIP. 2332). 36,73 g. Pátina verde. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Asta 346 - Asta in sala

12 03 2020 09:00 CET

12 03 2020 11:00 CET