Subasta 346 - Subasta en sala

Subasta 346 - Subasta en sala

Monedas antiguas, españolas y mundiales, medallas y billetes.

12 de marzo a las 11:00 horas CET.

Fecha límite para la realización de ofertas: 12 marzo a las 09:00 horas CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 11:00 CET.

Exposición de los lotes desde el 2 hasta el 11 de marzo.

Subasta 346 - Subasta en sala

Lote 1001

Monedas griegas

(476-466 a.C.). Sicilia. Leontini. Tetradracma. (S. 825 sim) (CNG. II, 660). 17,28 g. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1002

Monedas griegas

(455-430 a.C.). Sicilia. Leontini. Tetradracma. (S. 833) (CNG. II, 671). 17,30 g. Leve rotura de cuño en anverso. Bella. EBC.

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 1003

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1004

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1005

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1002). 16,14 g. Atractiva. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1006

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1007

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1008

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1009

Monedas romanas

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,53 g. Bella. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1010

Monedas romanas

(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,76 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1011

Monedas romanas

(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 4,04 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1012

Monedas romanas

(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,91 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1013

Monedas romanas

(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,96 g. Muy bella. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1014

Monedas romanas

(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,77 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1015

Monedas romanas

Estimación:
1.600,00 €
Precio de salida:
1.400,00 €

Lote 1016

Monedas romanas

(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). 28,50 g. Pátina verde. Muy bella. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
3.500,00 €

Lote 1017

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1018

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1019

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246). 3,11 g. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1020

Monedas romanas

Estimación:
7.000,00 €
Precio de salida:
6.000,00 €

Lote 1021

Monedas romanas

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020 var) (S. 22) (RIC. 26). 3,22 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1022

Monedas romanas

(113-114 d.C.). Trajano. Alejandría. Dichalkon. (Spink 3320) (Kampmann-Ganschow 25.574). 1,66 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1023

Monedas romanas

(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 247). 3,22 g. Rara. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1024

Monedas romanas

(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918 var) (S. 24) (RIC. 391). 3,13 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1081. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1025

Monedas romanas

(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,48 g. Bella. EBC.

Estimación:
375,00 €
Precio de salida:

Lote 1026

Monedas romanas

(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). 3,43 g. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1027

Monedas romanas

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 439). 3,39 g. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1028

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1029

Monedas romanas

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,43 g. Muy bella. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1030

Monedas romanas

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Subasta 346 - Subasta en sala

Horarios

Pujas previas - Fin
12 03 2020 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
12 03 2020 11:00 CET