Subasta On-line 333

Subasta numismatica con monedas antiguas, españolas y monedas de todo el mundo.

Fecha limite para ofertas online: 3 de julio hora 8:00 CET. Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link.

Exposición de los lotes: del 25 de junio al 3 de julio.

Subasta On-line 333
Display: GridGridList

Lote 1001

Monedas griegas

(338-308 a.C.). Euboia. Chalkis. Dracma. (S. 2482 var) (CNG. IV, 1463). 4,94 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1002

Monedas griegas

(95-90/80-70 a.C.). Paflagonia. Sinope. AE 19. (S. 3711 var) (CNG. VII, 421). 7,97 g. Acuñada bajo Mithradates VI. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1003

Monedas griegas

(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 3,47 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1004

Monedas griegas

(380-350 a.C.). Fenicia. Arados. Óbolo. (S. 5973) (CNG. X, 46). 0,80 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1005

Monedas griegas

(s. III-II a.C.). Zeugitana (Cartago). AE 20. (S. 6526). 5,35 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1006

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). AE 22. (S. 6754 var) (CNG. III, 992). 6,83 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1007

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1008

Monedas griegas

(57-58 d.C.). Imperio Parto. Vardanes II (55-58 d.C.). Tetradracma. (S.GIC. 5806 var) (Mitchiner A. & C. W. 658 var). 13,36 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1009

Monedas griegas

Reino Escita del Pakistán. Azes (58-12 a.C.). Tetradracma. (CNG. XII, 638). 9,59 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1010

Monedas romanas

(206-194 a.C.). Anónima. As. (Spink 660) (Craw. 114/2). 30,05 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1011

Monedas romanas

(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,80 g. Rayitas en reverso. Ex M & M 07/11/2002, nº 214. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1012

Monedas romanas

(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 3,87 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1013

Monedas romanas

(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,79 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1014

Monedas romanas

(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,84 g. MBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1015

Monedas romanas

(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 308/1b). 3,85 g. Ex Rauch 17/11/2006, nº 2217. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1016

Monedas romanas

(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,87 g. MBC+.

Estimación:
230,00 €
Precio de salida:

Lote 1017

Monedas romanas

(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 407/1). 3,69 g. MBC+.

Estimación:
230,00 €
Precio de salida:

Lote 1018

Monedas romanas

Estimación:
325,00 €
Precio de salida:

Lote 1019

Monedas romanas

(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). 3,94 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1020

Monedas romanas

(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). 3,74 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1021

Monedas romanas

(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 343/1b). 3,92 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1022

Monedas romanas

(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario forrado. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 2,90 g. Escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1023

Monedas romanas

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,92 g. Par de símbolos nº 162 de Crawford. MBC+.

Estimación:
240,00 €
Precio de salida:

Lote 1024

Monedas romanas

(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,89 g. MBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1025

Monedas romanas

(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,45 g. Escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1026

Monedas romanas

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610 var) (S. 141) (RIC. 169). 3,87 g. Rayas. (EBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1027

Monedas romanas

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,69 g. MBC+.

Estimación:
375,00 €
Precio de salida:

Lote 1028

Monedas romanas

(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 20 g. Acuñación floja en parte. Pátina verde. (BC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1029

Monedas romanas

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 11 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1030

Monedas romanas

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1958 var) (Co. 144) (RIC. 269). 26,98 g. Golpe en canto. MBC+.

Estimación:
Precio de salida: