Subasta 391 - Subasta en Sala

Subasta 391 - Subasta en Sala

Lote 1061

Monedas romanas

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). Muy bella. 3,19 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1062

Monedas romanas

(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391a) (RIC. 102). Muy bella. 2,85 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1063

Monedas romanas

(225 d.C.). Orbiana. Sestercio. (Spink 8194) (Co. 6) (RIC. 657). 20,11 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1064

Monedas romanas

(224 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8214) (S. 60) (RIC. 351). Bella. 3,95 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1065

Monedas romanas

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). Bella. 3,58 g. S/C/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1066

Monedas romanas

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). Bella. 2,67 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1067

Monedas romanas

(235-236 d.C.). Paulina. Sestercio. (Spink. 8401) (Co. 3) (RIC. 3). Rara. 18,85 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1068

Monedas romanas

(235-236 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8404) (S. 1) (RIC. 1). Muy escasa. 2,13 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1069

Monedas romanas

(238 d.C.). Gordiano II, Africano. Sestercio. (Spink 8470) (Co. 9) (RIC. 5). 15,74 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1070

Monedas romanas

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8490) (S. 23) (RIC. 7). Bella. Rara. 3,12 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1071

Monedas romanas

(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). Rara. 3,01 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1072

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1073

Monedas romanas

(382-383 d.C.). Teodosio I. Constantinopla. Sólido. (Spink 20394) (Co. 8) (RIC. 45d8). Marcas en borde. Limpiada. 4,37 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:
950,00 €

Lote 1074

Monedas antiguas de Hispania

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759) (Colección Cores 2041, mismo ejemplar). 4,05 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1075

Monedas antiguas de Hispania

Arecorata (Agreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,94 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1076

Monedas antiguas de Hispania

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,80 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1077

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1078

Monedas antiguas de Hispania

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Pátina oscura. Muy escasa. 3,91 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1079

Monedas antiguas de Hispania

Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1431). Rayas. Muy escasa. 3,84 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1080

Monedas antiguas de Hispania

Bursau (Borja). As. (FAB. 301) (ACIP. 1591). Pátina verde. 8,72 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1081

Monedas antiguas de Hispania

Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 383) (ACIP. 3097). 23,37 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:
650,00 €

Lote 1082

Monedas antiguas de Hispania

Calacoricos (Calahorra). As. (FAB. 402) (ACIP. 1789). Rara. 14 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1083

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1084

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 543) (ACIP. 615). Anverso descentrado. 3,59 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1085

Monedas antiguas de Hispania

Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). Pátina verde. Ex Áureo 27/02/2002, nº 140 (pieza de portada). Escasa. 16,10 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1086

Monedas antiguas de Hispania

Colouniocu (Coruña del Conde). Denario. (FAB. 830) (ACIP. 1822). Marcas de anverso poco visibles. Muy rara. 3,37 g. MBC+.

Estimación:
9.000,00 €
Precio de salida:
7.000,00 €

Lote 1087

Monedas antiguas de Hispania

Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Denario. (FAB. 976) (ACIP. 4429). 3,75 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1088

Monedas antiguas de Hispania

Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 423). Rara. 4,36 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1089

Monedas antiguas de Hispania

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Pátina verde. 11,57 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1090

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Subasta 391 - Subasta en Sala

Horarios

Pujas previas - Fin
01 06 2022 14:30 CEST

Subasta de sala - Inicio
01 06 2022 16:00 CEST