Subasta 391 - Subasta en Sala

Subasta 391 - Subasta en Sala

Lote 1091

Monedas antiguas de Hispania

Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Pátina verde. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1244. Muy escasa. 15,11 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1092

Monedas antiguas de Hispania

Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1735) (ACIP. 784). Rarísima. 8,43 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1093

Monedas antiguas de Hispania

Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). Rara. 8,80 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1094

Monedas antiguas de Hispania

Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. 1803). Pequeñas oxidaciones. Muy rara. 10,49 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1095

Monedas antiguas de Hispania

Omtices (zona de Navarra). As. (FAB. 1887) ) (ACIP. 1695). Rara. 8,50 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1096

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,75 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1097

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Buen ejemplar. Ex Áureo 29/09/1998, nº 856. 3,93 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1098

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1913) (ACIP. falta). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2094. Rara. 3,52 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1099

Monedas antiguas de Hispania

Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC.

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 1100

Monedas antiguas de Hispania

Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111) (ACIP. 1866). Rara. 8,86 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1101

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1102

Monedas antiguas de Hispania

Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2160) (ACIP. 1442). Atractiva. 10,60 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1103

Monedas antiguas de Hispania

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). Leve grieta. Ex Áureo 27/05/1999, nº 135. Rara. 3,80 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1104

Monedas antiguas de Hispania

Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455). Pátina verde. Muy escasa. 11,88 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1105

Monedas antiguas de Hispania

Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Muy escasa. 3,68 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1106

Monedas antiguas de Hispania

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1721). Ex Áureo 01/03/2000, nº 1167. 3,95 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1107

Monedas antiguas de Hispania

Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2434) (ACIP. 1737). Escasa. 13,15 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1108

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1109

Monedas antiguas de Hispania

Usamus (Osma). As. (FAB. 2505) (ACIP. 1925). Magnífico ejemplar. Ex Áureo Selección 2004, nº 24. Rarísima así. 9,36 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1110

Reino visigodo

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. Brillo original. 1,48 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1111

Reino visigodo

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,49 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1112

Reino visigodo

Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 453.4) (R.Pliego 591j). Cospel levemente faltado. Rara. 1,49 g. (EBC+).

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 1113

Monedas de Al Andalus

Emirato Independiente. AH 195. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 15). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 477. 2,69 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1114

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1115

Monedas de Al Andalus

Califato. AH 384. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 518) (Fro. 4). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2426. 4,20 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1116

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1117

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1118

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1119

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1120

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Subasta 391 - Subasta en Sala

Horarios

Pujas previas - Fin
01 06 2022 14:30 CEST

Subasta de sala - Inicio
01 06 2022 16:00 CEST