Subasta 391 - Subasta en Sala

Subasta Online: Miércoles, 1 de junio, a las 16h CEST.

Fecha límite para la realización de ofertas: 1 de junio a las 14:30h CEST.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link

Exposición de los lotes del 23 de mayo al 1 de junio de 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes a las 18:30).

Subasta 391 - Subasta en Sala
Display: GridGridList

Lote 1001

Monedas griegas

(478-387 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3499 var) (SNG. Aulock 2121). Raspaduras en anverso. Ex CNG 15/06/2016, nº 189. 2,54 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1002

Monedas griegas

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Atractiva. Ex Künker 11/10/2007, nº 8149. 2,54 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1003

Monedas griegas

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1741. 2,55 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1004

Monedas griegas

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). 2,54 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1005

Monedas griegas

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1026). 2,53 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1006

Monedas griegas

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1386. 2,53 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1007

Monedas griegas

(420-390 a.C.). Cilicia. Nagidos. Estátera. (S. 5578 var) (BMC. XXI, 12). Bella. 10,51 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1008

Monedas griegas

Estimación:
6.000,00 €
Precio de salida:

Lote 1009

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1010

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6749 var) (CNG. III, 973c). 17,19 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1011

Monedas griegas

Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). Bella. 16,35 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1012

Monedas romanas

(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 24) (Craw. 28/3). 6,48 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1013

Monedas romanas

(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). Bella. 4,11 g. EBC+/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1014

Monedas romanas

(hacia 62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). 3,77 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1015

Monedas romanas

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/2). 3,82 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1016

Monedas romanas

(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,92 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1017

Monedas romanas

(hacia 51 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Rara. 4,23 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1018

Monedas romanas

(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 463/1b). Bella. 3,90 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1019

Monedas romanas

(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,84 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1020

Monedas romanas

(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 61) (Craw. 426/4a). Muy escasa. 3,84 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1021

Monedas romanas

(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,65 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1022

Monedas romanas

(hacia 55 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 430/1). 4,14 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1023

Monedas romanas

(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,92 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1024

Monedas romanas

(hacia 62 a.C.) Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). Bella. 3,89 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1025

Monedas romanas

(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 444/1a). 3,90 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1026

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1027

Monedas romanas

(49 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1373) (S. 4) (Craw. 446/1). Contramarca en anverso. Rayitas en reverso. Muy escasa. 3,67 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
225,00 €

Lote 1028

Monedas romanas

(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,96 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1029

Monedas romanas

(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Pátina oscura. 3,74 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1030

Monedas romanas

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4,01 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Subasta 391 - Subasta en Sala

Horarios

Pujas previas - Fin
01 06 2022 14:30 CEST

Subasta de sala - Inicio
01 06 2022 16:00 CEST