Subasta 353 - Subasta en sala

Subasta 353 - Subasta en sala

Monedas antiguas, españolas y mundiales, medallas y billetes.

  • Parte I: 21 de octubre de 2020 a las 16:00 CET (lotes 1-516)
  • Parte II: 22 de octubre de 2020 a las 11:00 CET (lotes 517-1033)
  • Parte III: 22 de octubre de 2020 a las 16:00 CET (lotes 1034-1579)

Fecha límite para la realización de ofertas:

  • Parte I - 21 de octubre a las 2.30 p.m. CET
  • Parte II y III - 22 de octubre a las 8:00 CET

Exposición de los lotes
Plaza del Ángel, 2 08002 Barcelona

Desde el 13 al 21 de octubre

Desde las 9:30 a  las 13:00 y desde las 16:00 a  las 19:00 (viernes hasta las 18:30)

Subasta 353 - Subasta en sala
  • Primera
  • Última

Lote 1

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2

Monedas griegas

Mazaios (361-334 a.C.). Cilicia Tarsos. Estátera. (S. 5650). 10,72 g. Bella. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 3

Monedas griegas

(300-264 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel. (S. 6491). 7,41 g. Vano en anverso. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 4

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5

Monedas romanas

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,92 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 6

Monedas romanas

(134 a.C.) Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,91 g. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 7

Monedas romanas

(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 4,07 g. Vanos en reverso. Atractiva. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 8

Monedas romanas

(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,70 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 9

Monedas romanas

(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (S. 3a) (Craw. 366/2b). 3,73 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 10

Monedas romanas

(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 4,20 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 11

Monedas romanas

(hacia 134 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 245/1). 3,88 g. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 12

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:
1.300,00 €

Lote 13

Monedas romanas

(hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 312/1). 3,44 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 14

Monedas romanas

(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,52 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 15

Monedas romanas

(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,93 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 16

Monedas romanas

(hacia 70 a.C.). Gens Vettia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 404/1). 3,68 g. Pátina. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 17

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 18

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 19

Monedas romanas

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1391) (S. 1a) (Craw. 511/2). 3,75 g. Dos pequeñas punzonadas en reverso. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 20

Monedas romanas

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,73 g. Rara. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 21

Monedas romanas

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). 3,66 g. Contramarca en anverso. Muy rara. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 22

Monedas romanas

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). 3,86 g. Muy rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 23

Monedas romanas

(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (RIC. 466/1) (Calicó 37c). 8,03 g. Contramarca en reverso. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
1.300,00 €

Lote 24

Monedas romanas

(54-51 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,68 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 25

Monedas romanas

(54-51 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,25 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 26

Monedas romanas

(48-47 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18) (Craw. 452/2). 3,89 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 27

Monedas romanas

(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 468/1). 3,46 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 28

Monedas romanas

(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,82 g. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 29

Monedas romanas

(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4a) (Craw. 467/1b). 3,94 g. Contramarcas en anverso. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 30

Monedas romanas

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,97 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última

Subasta 353 - Subasta en sala

Horarios

SESIóN 1 (Lotes 1-516)
Pujas previas - Fin
21 10 2020 14:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
21 10 2020 16:00 CEST

SESIóN 2 (Lotes 517-1579)
Pujas previas - Fin
22 10 2020 08:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
22 10 2020 11:00 CEST