Subasta 341 - Subasta en sala

Display: GridGridList

Lote 1091

Monedas romanas

(364-367 d.C.). Valente. Constantinopla. Siliqua. (Spink 19658) (S. 87) (RIC. 11). 3,28 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1092

Monedas romanas

(368-375 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (Spink 19675) (S. 109a) (RIC. 27e). 2,15 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1093

Monedas romanas

(382-383 d.C.). Graciano. Constantinopla. Sólido. (Spink 19891) (Co. 5) (RIC. 45a). 4,45 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1094

Monedas romanas

(368-375 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19964) (S. 86a) (RIC. 27f). 1,85 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1095

Monedas romanas

(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87b) (RIC. 46b). 2,16 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1096

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1097

Monedas romanas

(392-395 d.C.). Teodosio I. Treveri. Siliqua. (Spink 20459) (S. 57a) (RIC. 106a). 1,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1098

Imperio bizantino

(393-395 d.C.). Arcadio. Sirmium. Sólido. (Spink 20723) (Ratto 15 var) (RIC. 14b5). 4,46 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1099

Imperio bizantino

(402-403 d.C.). Arcadio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20724) (Ratto 12) (RIC. 35b). 4,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1100

Imperio bizantino

(402-403 d.C.). Arcadio. Ravena. Sólido. (Spink 20727) (Ratto 13) (RIC. 1286). 4,46 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1101

Imperio bizantino

(393-395 d.C.). Arcadio. Treveri. Siliqua. (Spink 20761) (S. 27a) (RIC. 106b). 1,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1102

Imperio bizantino

Estimación:
550,00 €
Precio de salida:

Lote 1103

Imperio bizantino

(402-403 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20901) (Co. 6 var) (RIC. 24). 4,48 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1104

Imperio bizantino

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1105

Imperio bizantino

(424-425 d.C.). Teodosio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 21138) (Ratto 151) (RIC. 361). 4,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1106

Imperio bizantino

(450-457 d.C.). Marciano. Constantinopla. Sólido. (Spink 21379) (Ratto 219) (RIC. 510). 4,43 g. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1107

Imperio bizantino

(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 242) (RIC. 605). 4,46 g. Atractiva. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1108

Imperio bizantino

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 755) (S. 345). 4,45 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1109

Imperio bizantino

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181 var) (S. 620). 4,45 g. Acuñación floja en pequeña zona. Bella. EBC+/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1110

Imperio bizantino

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 743). 4,43 g. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1111

Imperio bizantino

Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 938). 4,44 g. Parte del anverso calcado en reverso. Muy bella. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
550,00 €

Lote 1112

Imperio bizantino

Constantino IX (1042-1055). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1971, de Constantino VIII) (S. 1830) 4,39 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1113

Imperio bizantino

Constantino IX (1042-1055). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto falta) (S. 1831). 4,37 g. Escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1114

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,66 g. Pátina verde. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1115

Monedas antiguas de Hispania

Bursau (Borja). Semis. (FAB. 302) (ACIP. 1592). 5,55 g. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1116

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 45). 0,99 g. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 171. Muy rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1117

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1118

Monedas antiguas de Hispania

Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1279A). 4,30 g Rarísima. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1119

Monedas antiguas de Hispania

Ilipense (Alcalá del Río). Semis. (FAB. 1534) (ACIP. 2336). 12,92 g. Ex Colección Guadán, nº 889. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1120

Monedas antiguas de Hispania

Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1879) (ACIP. 855). 5,21 g. Pátina verde. Rara. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
325,00 €

Subasta 341 - Subasta en sala

Horarios

Subasta en línea - Fin
11 12 2019 14:30 CET

Subasta de sala - Inicio
11 12 2019 16:00 CET