Subasta 341 - Subasta en sala

Display: GridGridList

Lote 1121

Monedas antiguas de Hispania

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). 4,06 g. Rara. MBC+.

Estimación:
550,00 €
Precio de salida:

Lote 1122

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1124). 4,21 g. Clámide larga. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1123

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274, como espiga) (ACIP. 1127). 11,79 g. Pátina verde. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1124

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). 8,53 g. Pátina verde. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1125

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289) (ACIP. 1190). 12,21 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1126

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 3,12 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1127

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2348) (ACIP. 1135). 0,80 g. Cospel levemente faltado. Rarísima. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1128

Monedas Visigodas

Witerico (603-610). Narbona. Triente. (CNV. 180, mismo ejemplar) (R. Pliego 171a, mismo ejemplar). 1,47 g. Muy rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1129

Monedas Visigodas

Gundemaro (610-612). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV.210.2) (R. Pliego 219b, mismo ejemplar). 1,40 g. Muy rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1130

Monedas Visigodas

Sisebuto (612-621). Córdoba. Triente. (CNV. 215, mismo ejemplar) (R. Pliego 270, mismo ejemplar). 1,49 g. Variante rarísima. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1131

Monedas Visigodas

Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.13) (R. Pliego 272l). 1,41 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1132

Monedas Visigodas

Sisebuto (612-621). Cesaragusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 269.3) (R. Pliego 247d, mismo ejemplar). 1,43 g. Rara. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1133

Monedas Visigodas

Suintila (621-631). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 326) (R. Pliego 392a). 1,31 g. Escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1134

Monedas Visigodas

Sisenando (631-636). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 348.4) (R. Pliego 462f, mismo ejemplar). 1,31 g. Muy escasa. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1135

Monedas Visigodas

Chintila (636-639). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 370.2, mismo ejemplar) (R. Pliego 492c, mismo ejemplar). 1,52 g. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1136

Monedas Visigodas

Estimación:
6.000,00 €
Precio de salida:

Lote 1137

Monedas Visigodas

Egica (687-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 548, mismo ejemplar) (R. Pliego 668b). 1,37 g. Muy rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1138

Monedas de Al Andalus

AH 182. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 80) (Fro. 1). 2,76 g. Fecha muy escasa. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1139

Monedas de Al Andalus

AH 322. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 383). 2,31 g. Variante que falta en Frochoso. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1140

Monedas de Al Andalus

AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. anv. 13, rev. 4). 4,34 g. EBC-.

Estimación:
1.400,00 €
Precio de salida:

Lote 1141

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1142

Monedas de Al Andalus

AH 484. Taifa de Mallorca. Abd-Allah al-Murtada. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1358) (Prieto 218e) (Cru.C.G. 1494). 5,65 g. Muy rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
550,00 €

Lote 1143

Monedas de Al Andalus

Almorávides. Yusuf y el amir Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1533) (Hazard 904). 1,08 g. Muy rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1144

Monedas de Al Andalus

AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1657) (Hazard 213). 3,95 g. Variante con en la fecha. EBC-.

Estimación:
1.100,00 €
Precio de salida:

Lote 1145

Monedas de Al Andalus

Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). 2,29 g. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1146

Monedas de Al Andalus

Almohades. Abu Yusuf Yakub. Dobla. (V. 2066 var) (Hazard 502). 4,56 g. Bellísima. Rara. S/C.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1147

Monedas de Al Andalus

Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,67 g. Bella. Rara. S/C.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1148

Monedas de Al Andalus

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). 1,51 g. Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. Bella. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1149

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1150

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Subasta 341 - Subasta en sala

Horarios

Subasta en línea - Fin
11 12 2019 14:30 CET

Subasta de sala - Inicio
11 12 2019 16:00 CET