Subasta 341 - Subasta en sala

Subasta 341 - Subasta en sala

Monedas antiguas, españolas y mundiales, medallas y billetes.

11 de diciembre a las 16:00 horas CET.

Fecha límite para la realización de ofertas: 11 diciembre a las 14:30 horas CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 16:00 CET.

Exposición de los lotes del 2 al 11 de diciembre.

Subasta 341 - Subasta en sala
  • Primera
  • Última

Lote 1001

Monedas romanas

(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,90 g. Pátina. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1002

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1003

Monedas romanas

(hacia 209-208 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 75/1). 4,41 g. MBC.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1004

Monedas romanas

(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 312). 3,79 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1005

Monedas romanas

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 27) (Craw. 408/1b) (FFC. 494). 3,63 g. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1006

Monedas romanas

(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). 3,85 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1007

Monedas romanas

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,76 g. Par de símbolos nº 120 de Crawford y 1/161 de Banti. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1008

Monedas romanas

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4 g. Par de símbolos nº 144 de Crawford y 1/144 de Banti. Muy bella. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1009

Monedas romanas

(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 3,89 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1010

Monedas romanas

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos nº 84 de Crawford y falta en Banti. Muy bella. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1011

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1012

Monedas romanas

(49 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1374) (S. 3) (Craw. 447/1a). 3,80 g. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1013

Monedas romanas

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,80 g. Bella. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1014

Monedas romanas

(47-46 a.C.). Júlio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,90 g. Bella. Rara así. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1015

Monedas romanas

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,92 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1016

Monedas romanas

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1017

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). 3,76 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1018

Monedas romanas

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,91 g. MBC.

Estimación:
2.200,00 €
Precio de salida:

Lote 1019

Monedas romanas

(19 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 286). 7,83 g. Muy rara. EBC-.

Estimación:
15.000,00 €
Precio de salida:
9.000,00 €

Lote 1020

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1021

Monedas romanas

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 75a). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1022

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1023

Monedas romanas

(46-47 d.C.). Claudio I. Áureo. (Spink 1833 var) (Co. 57) (RIC. 38) (Calicó 367). 7,78 g. Raspaduras en ambas caras. Rara (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1024

Monedas romanas

(63-64 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925) (Co. 232) (RIC. 40) (Calicó 437). 7,25 g. Limaduras en canto. MBC+.

Estimación:
2.200,00 €
Precio de salida:

Lote 1025

Monedas romanas

(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC 59) (Calicó 443). 7,05 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1026

Monedas romanas

(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,49 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1027

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1028

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1029

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2202 var) (S. 119) (RIC. 88). 3,28 g. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1030

Monedas romanas

(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 3,48 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última

Subasta 341 - Subasta en sala

Horarios

Pujas previas - Fin
11 12 2019 14:30 CET

Subasta de sala - Inicio
11 12 2019 16:00 CET