<< Lot 1063 - Ferran II ...   Lot 1065 - Sancho IV ... >>

Lot 1064 - Auction 362 - Floor Auction

1.000,00 EUR
700,00 EUR

Alfonso VII (1126-1157). Marca: aro. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (M.M. A7:22 falta var, indica que procede de un taller indeterminado, muy improbablemente de Oviedo). Acuñada entre junio 1129 y finales 1136. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 1,11 g. EBC-.

Auction 362 - Floor Auction

18 03 2021 09:30 CET

Room auction - Starts
18 03 2021 11:00 CET