Lotto 1064 - Asta 362 - Asta di Sala

Alfonso VII (1126-1157). Marca: aro. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (M.M. A7:22 falta var, indica que procede de un taller indeterminado, ... Leggi tutto
Stima:
1.000,00 EUR
Base d'asta:
700,00 EUR

Stato lotto:

Alfonso VII (1126-1157). Marca: aro. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (M.M. A7:22 falta var, indica que procede de un taller indeterminado, muy improbablemente de Oviedo). Acuñada entre junio 1129 y finales 1136. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 1,11 g. EBC-.

Per qualsiasi informazione contattare subastas@aureocalico.com

Asta 362 - Asta di Sala

18 03 2021 09:30 CET

18 03 2021 11:00 CET