Lotto 488 - Asta 429 - Selezione di 500 pezzi

Lotto 488

Medaglie
Juden medaille dedicada a Carlomagno como fundador del templo de Santa María en Aquisgrán. Las "juden medaillen" se suponen acuñadas por ... Leggi tutto
Stima:
1.000,00 EUR
Base d'asta:
600,00 EUR

Stato lotto:

Juden medaille dedicada a Carlomagno como fundador del templo de Santa María en Aquisgrán. Las "juden medaillen" se suponen acuñadas por artesanos judíos de Praga a principios del s. XVII. Un ejemplar como el que presentamos figuraba ya en la colección Rudolf Capell, publicada en Hamburgo en 1678 y hasta mediados del s. XIX, fue citada como "prueba" de que el arco ojival gótico se usaba ya en la arquitectura carolingia, en la creencia que la medalla era contemporánea del propio Carlomagno. Rayas en reverso como prueba de metal. Sirvió como joya. Muy rara. Plata dorada. 12,43 g. Ø49 mm. (MBC+).

Per qualsiasi informazione contattare subastas@aureocalico.com

Asta 429 - Selezione di 500 pezzi

14 03 2024 08:00 CET

14 03 2024 16:00 CET