Lote 488 - Subasta 429 - Selección de 500 piezas

Lote 488

Medallas
Juden medaille dedicada a Carlomagno como fundador del templo de Santa María en Aquisgrán. Las "juden medaillen" se suponen acuñadas por ... Leer todo
Estimación:
1.000,00 EUR
Precio de salida:
600,00 EUR

Estado del lote:

Juden medaille dedicada a Carlomagno como fundador del templo de Santa María en Aquisgrán. Las "juden medaillen" se suponen acuñadas por artesanos judíos de Praga a principios del s. XVII. Un ejemplar como el que presentamos figuraba ya en la colección Rudolf Capell, publicada en Hamburgo en 1678 y hasta mediados del s. XIX, fue citada como "prueba" de que el arco ojival gótico se usaba ya en la arquitectura carolingia, en la creencia que la medalla era contemporánea del propio Carlomagno. Rayas en reverso como prueba de metal. Sirvió como joya. Muy rara. Plata dorada. 12,43 g. Ø49 mm. (MBC+).

Para solicitar información contactar subastas@aureocalico.com

Subasta 429 - Selección de 500 piezas

Horarios

Pujas previas - Fin
14 03 2024 08:00 CET

Subasta de sala - Inicio
14 03 2024 16:00 CET