• Asta 405 - Asta Online

Asta 405 - Asta Online

Asta 405 - Asta Online

Lotto 181

Monete antiche della penisola iberica

Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 154. 3,02 g. MBC+.

Base d'asta:
95,00 €

Lotto 182

Saiti (Xàtiva). Cuadrante. (FAB. 2103) (ACIP. 2034, mismo ejemplar). Pátina verde. Rara. 5,87 g. MBC+.

Base d'asta:
362,00 €

Lotto 183

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2108) (ACIP. 2048). Muy escasa. 13,37 g. MBC.

Base d'asta:
281,00 €

Lotto 184

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1525). 10,46 g. MBC.

Base d'asta:

Lotto 185

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 6,26 g. MBC.

Base d'asta:

Lotto 186

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). Escasa así. 3,84 g. EBC-.

Base d'asta:
210,00 €

Lotto 187

Segobriga (Saelices). Tiberio. Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). 6,48 g. MBC.

Base d'asta:

Lotto 188

Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2231) (ACIP. 814). 11,23 g. BC+/MBC.

Base d'asta:
225,00 €
280,00 €

Lotto 189

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266. 17 g. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 190

Base d'asta:
46,00 €

Lotto 191

Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2323) (ACIP. 1132). Escasa. 4,54 g. MBC-.

Base d'asta:

Lotto 192

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. Rara así. 2,32 g. EBC-.

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 193

Base d'asta:

Lotto 194

Tirsos (zona media del Ebro). As. (FAB. 2389, mal descrita) (ACIP. 1699). Leyenda realzada a buril. Muy rara. 10,45 g. (BC+/MBC).

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 195

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,42 g. MBC+.

Base d'asta:
190,00 €

Lotto 196

Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2482) (ACIP. 1924). Pequeña cavidad en reverso. Escasa. 9,30 g. MBC.

Base d'asta:
145,00 €

Lotto 197

Monete Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 86. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126). 2,68 g. MBC-.

Base d'asta:

Lotto 198

Monete Al Andalus

Base d'asta:
23,00 €

Lotto 199

Monete Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 92. Al-Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). 2,91 g. EBC.

Base d'asta:
1,00 €

Lotto 200

Monete Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 90. Al-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 273). 2,75 g. MBC.

Base d'asta:
17,00 €
37,00 €

Lotto 201

Monete Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 88. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 344). 2,90 g. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 202

Monete Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 3 g. EBC-.

Base d'asta:
34,00 €

Lotto 203

Monete Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,92g. EBC-.

Base d'asta:

Lotto 204

Monete Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 107. Hisham. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix falta). Ex Áureo 04/07/2000, nº 2147. 2,63 g. EBC-.

Base d'asta:

Lotto 205

Monete Al Andalus

Emirato Independiente. AH 161. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,70 g. (MBC+).

Base d'asta:

Lotto 206

Monete Al Andalus

Emirato Independiente. AH 190. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 88) (Fro. 3). 2,64 g. MBC+.

Base d'asta:
43,00 €

Lotto 207

Monete Al Andalus

Emirato Independiente. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 9). 2,65 g. EBC-.

Base d'asta:
41,00 €

Lotto 208

Monete Al Andalus

Emirato Independiente. AH 197. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 103) (Fro. 5). 2,68 g. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 209

Monete Al Andalus

Emirato Independiente. AH 198. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). Bella. 2,73 g. EBC.

Base d'asta:

Lotto 210

Monete Al Andalus

Emirato Independiente. AH 199. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 10). 2,71 g. EBC-.

Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie

Asta 405 - Asta Online

16 02 2023 08:00 CET

16 02 2023 11:00 CET