Subasta 405 - Subasta Online

Subasta 405 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 181

Monedas antiguas de Hispania

Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 154. 3,02 g. MBC+.

Precio de salida:
95,00 €

Lote 182

Monedas antiguas de Hispania

Saiti (Xàtiva). Cuadrante. (FAB. 2103) (ACIP. 2034, mismo ejemplar). Pátina verde. Rara. 5,87 g. MBC+.

Precio de salida:
362,00 €

Lote 183

Monedas antiguas de Hispania

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2108) (ACIP. 2048). Muy escasa. 13,37 g. MBC.

Precio de salida:
281,00 €

Lote 184

Monedas antiguas de Hispania

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1525). 10,46 g. MBC.

Precio de salida:

Lote 185

Monedas antiguas de Hispania

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 6,26 g. MBC.

Precio de salida:

Lote 186

Monedas antiguas de Hispania

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). Escasa así. 3,84 g. EBC-.

Precio de salida:
210,00 €

Lote 187

Monedas antiguas de Hispania

Segobriga (Saelices). Tiberio. Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). 6,48 g. MBC.

Precio de salida:

Lote 188

Monedas antiguas de Hispania

Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2231) (ACIP. 814). 11,23 g. BC+/MBC.

Precio de salida:
225,00 €
280,00 €

Lote 189

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266. 17 g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 190

Monedas antiguas de Hispania

Precio de salida:
46,00 €

Lote 191

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2323) (ACIP. 1132). Escasa. 4,54 g. MBC-.

Precio de salida:

Lote 192

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. Rara así. 2,32 g. EBC-.

Precio de salida:
280,00 €

Lote 193

Monedas antiguas de Hispania

Precio de salida:

Lote 194

Monedas antiguas de Hispania

Tirsos (zona media del Ebro). As. (FAB. 2389, mal descrita) (ACIP. 1699). Leyenda realzada a buril. Muy rara. 10,45 g. (BC+/MBC).

Precio de salida:
650,00 €

Lote 195

Monedas antiguas de Hispania

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,42 g. MBC+.

Precio de salida:
190,00 €

Lote 196

Monedas antiguas de Hispania

Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2482) (ACIP. 1924). Pequeña cavidad en reverso. Escasa. 9,30 g. MBC.

Precio de salida:
145,00 €

Lote 197

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 86. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126). 2,68 g. MBC-.

Precio de salida:

Lote 198

Monedas de Al Andalus

Precio de salida:
23,00 €

Lote 199

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 92. Al-Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). 2,91 g. EBC.

Precio de salida:
1,00 €

Lote 200

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 90. Al-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 273). 2,75 g. MBC.

Precio de salida:
17,00 €
37,00 €

Lote 201

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 88. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 344). 2,90 g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 202

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 3 g. EBC-.

Precio de salida:
34,00 €

Lote 203

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,92g. EBC-.

Precio de salida:

Lote 204

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 107. Hisham. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix falta). Ex Áureo 04/07/2000, nº 2147. 2,63 g. EBC-.

Precio de salida:

Lote 205

Monedas de Al Andalus

Emirato Independiente. AH 161. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,70 g. (MBC+).

Precio de salida:

Lote 206

Monedas de Al Andalus

Emirato Independiente. AH 190. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 88) (Fro. 3). 2,64 g. MBC+.

Precio de salida:
43,00 €

Lote 207

Monedas de Al Andalus

Emirato Independiente. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 9). 2,65 g. EBC-.

Precio de salida:
41,00 €

Lote 208

Monedas de Al Andalus

Emirato Independiente. AH 197. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 103) (Fro. 5). 2,68 g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 209

Monedas de Al Andalus

Emirato Independiente. AH 198. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). Bella. 2,73 g. EBC.

Precio de salida:

Lote 210

Monedas de Al Andalus

Emirato Independiente. AH 199. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 10). 2,71 g. EBC-.

Precio de salida:

  • Primera
  • Última

*La información sobre los resultados actuales es provisional

Subasta 405 - Subasta Online

Horarios

Pujas previas - Fin
16 02 2023 08:00 CET

Subasta de sala - Inicio
16 02 2023 11:00 CET