• Asta 361 - Asta di Sala

Asta 361 - Asta di Sala

Lotto 31

Monete romane

(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). Rayitas en reverso. Ex Euroshekel 17/06/1986, nº 117. 3,77 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 32

Monete romane

(hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 232/1). Ex ANE 20/05/1986, nº 125. 3,72 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 33

Monete romane

(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 308/1a). Ex ANE 26/04/1983, nº 156. 3,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 34

Monete romane

(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). Atractiva. Ex Euroshekel 27/06/1988, nº 115. 3,75 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 35

Monete romane

(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 407/1). 3,93 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 36

Monete romane

(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 448/3). Ex Áureo 29/10/1992, nº 21. Rara. 3,90 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 37

Monete romane

(hacia 141 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 224/1). 3,75 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 38

Monete romane

(hacia 101 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 323/1). Ex ANE 20/05/1986, nº 128. 3,95 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 39

Monete romane

(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 4,10 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 40

Monete romane

(hacia 113-112 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 292/1). 3,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 40A

Monete romane

Stima:
240,00 €
Base d'asta:

Lotto 41

Monete romane

(hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 305/1). 3,88 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 42

Monete romane

(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). Ex ANE 29/04/1985, nº 244. 3,57 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 43

Monete romane

(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 44

Monete romane

(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,86 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 45

Monete romane

(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 367/5). Ex ANE 23/10/1984, nº 405. 3,65 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 46

Monete romane

(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). 3,82 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 47

Monete romane

(hacia 113-112 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 293/1). 3,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 48

Monete romane

(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 27) (Craw. 360/1b). Ex ANE 23/10/1984, nº 411. 3,75 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 49

Monete romane

(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 425/1). Ex Áureo 20/09/1990, nº 23. 3,80 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 50

Monete romane

(hacia 81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 378/1a). Ex Áureo 30/06/1992, nº 11. Escasa. 3,88 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 51

Monete romane

(hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). 3,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 52

Monete romane

(hacia 133 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 248/1). 3,86 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 53

Monete romane

(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). Ex ANE 23/10/1984, nº 417. 3,91 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 54

Monete romane

(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). Contramarcas en anverso. 3,96 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 55

Monete romane

(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). Ex ANE 30/01/1985, nº 216. 4,01 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 56

Monete romane

(hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 409/1). 3,87 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 57

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 58

Monete romane

(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 10) (Craw. 405/2). Punzonadas en anverso. Rara. 3,82 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 59

Monete romane

(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). Buen ejemplar. 4,11 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Asta 361 - Asta di Sala

18 02 2021 14:30 CET

18 02 2021 16:00 CET