Subasta 361 - Subasta En Sala

Subasta 361 - Subasta En Sala

Jueves, 18 de febrero, a las 16h.

Fecha límite para la realización de ofertas: 18 de febrero a las 14:30 horas CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 16h CET.

Exposición de los lotes del 8 al 18 de febrero de 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes hasta las 18:30).

Subasta 361 - Subasta En Sala

Lote 1

Monedas griegas

(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438, de Cartago) (CNG. II, 295). Metal algo poroso. 16,15 g. (EBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 3

Monedas griegas

Estimación:
2.200,00 €
Precio de salida:
1.600,00 €

Lote 4

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6714 var) (MJP. 133). 16,94 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5

Monedas romanas

(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 4,07 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 6

Monedas romanas

(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). Ex ANE 16/06/1992, nº 215. 3,83 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 7

Monedas romanas

(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,85 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 8

Monedas romanas

(hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1). Ex ANE 30/01/1985, nº 170. 3,97 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 9

Monedas romanas

(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 214/1c). Raspadura en canto. Ex ANE 20/05/1986, nº 90. 3,98 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 10

Monedas romanas

(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). Ex ANE 20/05/1986, nº 93. 3,86 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 11

Monedas romanas

(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). Ex Euroshekel 10/02/1987, nº 184. 3,84 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 12

Monedas romanas

(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 45) (Craw. 335/1b). Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 18. 3,93 g. EBC+/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 13

Monedas romanas

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b). Muy bella. Ex Áureo 20/09/1990, nº 17. 3,91 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 14

Monedas romanas

(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,85 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 15

Monedas romanas

(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). Ex ANE 06/06/1984, nº 129. 3,99 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 16

Monedas romanas

(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). Ex ANE 06/06/1984, nº 130. 3,54 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 17

Monedas romanas

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). Ex ANE 26/04/1983, nº 123. Ex ANE 16/02/1988, nº 103. 4,07 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 18

Monedas romanas

(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw 260/1). 3,89 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 19

Monedas romanas

(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). Ex ANE 29/04/1985, nº 205. 3,90 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 20

Monedas romanas

(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 465/2a). 4,06 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 21

Monedas romanas

(84-83 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 359/2). Muy escasa. 3,86 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 22

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 23

Monedas romanas

(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 55) (Craw. 393/1b). 3,88 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 24

Monedas romanas

(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 361/1c). Reverso descentrado. 3,83 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 25

Monedas romanas

(hacia 109-108 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,97 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 26

Monedas romanas

(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,86 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 27

Monedas romanas

(hacia 126 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 268/1b). Ex ANE 26/04/1983, nº 145. Ex ANE 20/05/1986, nº 115. 3,88 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 28

Monedas romanas

(hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). 3,88 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 29

Monedas romanas

(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). Atractiva. Ex Áureo 31/01/1991, nº 36. 4,14 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 30

Monedas romanas

(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,82 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida: