• Asta 359 - Collezione R. Colomina

Asta 359 - Collezione R. Colomina

Isabella II e il sistema monetario della Peseta.

Termine offerte online: 21 Gennaio 2021 ore 14:30 CET.

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 16:00 CET.

Esposizione lotti dall'11 al 21 Gennaio dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Lotto 1

Isabella II (1833-1868)

1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 4). 3 CUAR. Dos puntos tras la fecha. Escasa. 7,34 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2

Isabella II (1833-1868)

1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 5). Un punto tras la fecha. 7,33 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Isabella II (1833-1868)

1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 5.1). ISABEL 2ª. REYNA... Dos puntos tras la fecha. Rarísima variante de cuño. 7,24 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 4

Isabella II (1833-1868)

1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 6). Dos puntos tras la fecha. Ex Áureo 15/06/1995, nº 760. 6,83 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

Isabella II (1833-1868)

1839. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 7). Rayitas en anverso. Dos puntos tras la fecha. 6,55 g. (EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Isabella II (1833-1868)

1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 9). Dos puntos tras la fecha. 7,21 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Isabella II (1833-1868)

1844. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 11). Dos puntos tras la fecha. 7,20 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Isabella II (1833-1868)

1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 13). 7,24 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 9

Isabella II (1833-1868)

1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 17). Un punto tras la fecha. Rayitas superficiales en campo del anverso. 14,43 g. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Isabella II (1833-1868)

1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 17). Dos puntos pequeños tras la fecha. 13,64 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Isabella II (1833-1868)

1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 17). Dos puntos uno grande y uno pequeño tras la fecha. 13,68 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Isabella II (1833-1868)

1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 18). Escasa así. 13,18 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Isabella II (1833-1868)

1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 20). 14,22 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Isabella II (1833-1868)

1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Flores de cinco pétalos. Palos del escudo lisos. 13,37 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Isabella II (1833-1868)

1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Flores de 5 pétalos. Palos del escudo formados por tres líneas. 14,32 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Isabella II (1833-1868)

1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 25). Pequeña incisión sobre fecha. 14,24 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

Isabella II (1833-1868)

1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 26). Flores de 5 pétalos. 12,69 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Isabella II (1833-1868)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Isabella II (1833-1868)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Isabella II (1833-1868)

1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Flores de 7 pétalos. 15 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 21

Isabella II (1833-1868)

1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 32). Bella. 1,24 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

Isabella II (1833-1868)

1842. Isabel II. Madrid. DG. 1 maravedí. (AC. 34). Bella. Rara. 1,46 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 23

Isabella II (1833-1868)

1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). 1,28 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Isabella II (1833-1868)

1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 37). 2,34 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Isabella II (1833-1868)

1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 46). Bella. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 13. Rara así. 2,80 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Isabella II (1833-1868)

1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 47). Marca de ceca: Jª. Levemente abombada. 2,48 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Isabella II (1833-1868)

1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). 2,19 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Isabella II (1833-1868)

1840. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 51). 2,14 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Isabella II (1833-1868)

1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 52). 2,26 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Isabella II (1833-1868)

1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 54). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 01/03/1995, nº 720. Escasa así. 2,17 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta: