• Auction 359 - R. Colomina Collection

Auction 359 - R. Colomina Collection

Isabel II and Peseta system coins.

Live auction on auctioneer website, link.

Online bidding dealine: January 21st 2021 at 2:30 pm CET

Viewing from January 11th to 21st 9:30 am to 1 pm and 4 pm to 7 pm (Fridays until 6:30 pm).

Lot 1

Isabel II (1833-1868)

1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 4). 3 CUAR. Dos puntos tras la fecha. Escasa. 7,34 g. MBC-.

Lot 2

Isabel II (1833-1868)

1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 5). Un punto tras la fecha. 7,33 g. MBC.

Lot 3

Isabel II (1833-1868)

1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 5.1). ISABEL 2ª. REYNA... Dos puntos tras la fecha. Rarísima variante de cuño. 7,24 g. EBC.

Lot 4

Isabel II (1833-1868)

1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 6). Dos puntos tras la fecha. Ex Áureo 15/06/1995, nº 760. 6,83 g. EBC-.

Lot 5

Isabel II (1833-1868)

1839. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 7). Rayitas en anverso. Dos puntos tras la fecha. 6,55 g. (EBC).

Lot 6

Isabel II (1833-1868)

1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 9). Dos puntos tras la fecha. 7,21 g. MBC+.

Lot 7

Isabel II (1833-1868)

1844. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 11). Dos puntos tras la fecha. 7,20 g. EBC-.

Lot 8

Isabel II (1833-1868)

1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 13). 7,24 g. MBC+.

Lot 9

Isabel II (1833-1868)

1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 17). Un punto tras la fecha. Rayitas superficiales en campo del anverso. 14,43 g. (EBC-).

Lot 10

Isabel II (1833-1868)

1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 17). Dos puntos pequeños tras la fecha. 13,64 g. EBC-.

Lot 11

Isabel II (1833-1868)

1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 17). Dos puntos uno grande y uno pequeño tras la fecha. 13,68 g. EBC-.

Lot 12

Isabel II (1833-1868)

1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 18). Escasa así. 13,18 g. EBC-.

Lot 13

Isabel II (1833-1868)

1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 20). 14,22 g. MBC+.

Lot 14

Isabel II (1833-1868)

1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Flores de cinco pétalos. Palos del escudo lisos. 13,37 g. MBC+.

Lot 15

Isabel II (1833-1868)

1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Flores de 5 pétalos. Palos del escudo formados por tres líneas. 14,32 g. MBC+.

Lot 16

Isabel II (1833-1868)

1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 25). Pequeña incisión sobre fecha. 14,24 g. (MBC).

Lot 17

Isabel II (1833-1868)

1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 26). Flores de 5 pétalos. 12,69 g. MBC+.

Lot 18

Isabel II (1833-1868)

Lot 19

Isabel II (1833-1868)

Lot 20

Isabel II (1833-1868)

1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Flores de 7 pétalos. 15 g. MBC+.

18,00 €

Lot 21

Isabel II (1833-1868)

1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 32). Bella. 1,24 g. S/C-.

Lot 22

Isabel II (1833-1868)

1842. Isabel II. Madrid. DG. 1 maravedí. (AC. 34). Bella. Rara. 1,46 g. EBC+.

Lot 23

Isabel II (1833-1868)

1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). 1,28 g. MBC+/EBC-.

Lot 24

Isabel II (1833-1868)

1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 37). 2,34 g. MBC-.

Lot 25

Isabel II (1833-1868)

1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 46). Bella. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 13. Rara así. 2,80 g. EBC.

Lot 26

Isabel II (1833-1868)

1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 47). Marca de ceca: Jª. Levemente abombada. 2,48 g. MBC.

Lot 27

Isabel II (1833-1868)

1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). 2,19 g. MBC+.

Lot 28

Isabel II (1833-1868)

1840. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 51). 2,14 g. MBC+.

Lot 29

Isabel II (1833-1868)

1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 52). 2,26 g. EBC-.

Lot 30

Isabel II (1833-1868)

1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 54). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 01/03/1995, nº 720. Escasa así. 2,17 g. S/C-.

21 01 2021 14:30 CET

Room auction - Starts
21 01 2021 16:00 CET