• Asta 359 - Collezione R. Colomina

Asta 359 - Collezione R. Colomina

Lotto 31

Isabella II (1833-1868)

1843. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 55). Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 2,21 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 32

Isabella II (1833-1868)

1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 56). Atractiva. Ex Áureo 19/11/2003, nº 20. 2,26 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 33

Isabella II (1833-1868)

1845. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 57). 2,27 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 34

Isabella II (1833-1868)

1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 58). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 2,14 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 35

Isabella II (1833-1868)

1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 59). Bella. Brillo original. Ex Áureo 05/04/1995, nº 711. 2,10 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 36

Isabella II (1833-1868)

1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 61). 2 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 37

Isabella II (1833-1868)

1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 61). 2,51 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 38

Isabella II (1833-1868)

1850. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 63). 2,26 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 39

Isabella II (1833-1868)

1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (AC. 65). Golpecito en canto. Ex Áureo 15/06/1995, nº 754. Escasa. 5,17 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 40

Isabella II (1833-1868)

1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). 5,31 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 41

Isabella II (1833-1868)

1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). Bella. Brillo original. 4,61 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 42

Isabella II (1833-1868)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 43

Isabella II (1833-1868)

1836. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 78). Valor en reverso. Ex Áureo 01/07/1997, nº 484. Rara. 4,96 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 44

Isabella II (1833-1868)

1842. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 85). 4,84 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 45

Isabella II (1833-1868)

1843. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 86). Pequeño defecto en canto. Ex Áureo 01/07/1997, nº 486. 4,63 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 46

Isabella II (1833-1868)

1847. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 90). Bella. Ex Áureo 01/07/1997, nº 489. 4,96 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 47

Isabella II (1833-1868)

1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 98). Golpecito. Escasa. 9,69 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 48

Isabella II (1833-1868)

1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 100). Bella. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 43. Rara así. 10,39 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 49

Isabella II (1833-1868)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 50

Isabella II (1833-1868)

1841. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 108). La A de la ceca, pequeña y separada de la J. 8,39 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 51

Isabella II (1833-1868)

1843. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 110). 9,82 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 52

Isabella II (1833-1868)

1844. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 111). Ex Áureo 01/07/1997, nº 506. 10,30 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 53

Isabella II (1833-1868)

1845. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 112). 9,03 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 54

Isabella II (1833-1868)

1846. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 113). Ex Áureo 01/07/1997, nº 508. 9,41 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 55

Isabella II (1833-1868)

1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 114). Bella. Gran parte del brillo original. Escasa así. 11 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 56

Isabella II (1833-1868)

1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 115). Bella. Escasa así. 10,11 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 57

Isabella II (1833-1868)

1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 116). Rayitas en anverso, y punzonada en reverso. 9,74 g. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 58

Isabella II (1833-1868)

1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 117). Bella. Escasa así. 10,24 g. EBC/EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 59

Isabella II (1833-1868)

1837. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 123). 10,64 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 60

Isabella II (1833-1868)

1838. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 124). Ex Áureo 15/06/1995, nº 757. 10,11 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta: