• Asta 351 Online

Asta 351 Online

Asta 351 Online

Lotto 301

Al Andalus

AH 201. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 112) (Fro. 10). 2,70 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 302

Al Andalus

AH 230. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 196). 2 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 303

Al Andalus

AH 248. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 256). 2,67 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 304

Al Andalus

AH. 255. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 270 "2a acuñación") (Fro. 1). 2,34 g. Alabeada. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 305

Al Andalus

AH 255. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 270 "2ª acuñación") (Fro. 1). 1,67 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 306

Al Andalus

AH 330. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 6). 2,81 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 307

Al Andalus

AH. 333. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 12). 3,41 g. Pequeña grieta marginal. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 308

Al Andalus

AH 334. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 405) (Fro. 23). 3,18 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 309

Al Andalus

AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 4). 3,75 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 310

Al Andalus

AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 16). 2,41 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
16,00 €

Lotto 311

Al Andalus

AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 30). 3,21 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 312

Al Andalus

AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Fro. 5). 2,24 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 313

Al Andalus

AH 353. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 451) (Fro. 54). 2,54 g. La bishmillah comienza a las 2h del reloj. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 314

Al Andalus

AH 354. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 452) (Fro. 6). 2,56 g. Punzonada en anverso. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 315

Al Andalus

AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 18). 2,46 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 316

Al Andalus

AH 356. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 23). 3,12 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 317

Al Andalus

AH 357. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 458) (Fro. 32). 1,54 g. MBC-.

Stima:
14,00 €
Base d'asta:
8,00 €

Lotto 318

Al Andalus

AH 365. Califato. Al-Hakem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 496) (Fro. 6). 3,33 g. Único año de al-Hakem con esta marca de ceca. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 319

Al Andalus

AH 367. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 500) (Fro. 29). 3,28 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
8,00 €

Lotto 320

Al Andalus

AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 32). 3,25 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 321

Al Andalus

AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 59). 3,48 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 322

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 323

Al Andalus

AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 691) (Fro. anv 81, rev 79). 3,50 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 324

Al Andalus

AH 441. Taifa de Málaga y Ceuta. Muhamad al-Mahdi. Al Andalus. Dirhem. (V. 861) (Prieto 104b). 3,03 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 325

Al Andalus

Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Fracción de dinar sin orlas. (V. 930) (Prieto tipo 400, con las orlas cercenadas). 0,89 g. Rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
320,00 €

Lotto 326

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 327

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 328

Al Andalus

Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Medina 81) (Prieto 176a). 0,85 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 329

Al Andalus

Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. Fracción de dirhem de vellón. (V. 1083) (Prieto 321c) (Jesús Tierra 152). 0,84 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 330

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:
340,00 €