• Asta 351 Online

Asta 351 Online

Asta 351 Online

Lotto 271

Monete antiche della penisola iberica

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2315) (ACIP. 1198). 5,26 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 272

Stima:
Base d'asta:

Lotto 273

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2339) (ACIP. 1143, mismo ejemplar). 1,94 g. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 274

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2345) (ACIP. 1150, mismo ejemplar). 1,77 g. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 275

Stima:
Base d'asta:

Lotto 276

Cesse (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2355) (ACIP. 1204) (Colección Cores 1308, mismo ejemplar). 2,39 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 277

Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (FAB. 2373) (ACIP. 3268b). 9,98 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 278

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2416) (ACIP. 1718). 3,87 g. Golpe de cizalla. Escasa. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 279

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,72 g. Oxidaciones. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 280

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 2,69 g. Tres punzonadas en anverso. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 281

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1723). 3,10 g. Limaduras en anverso y grieta en canto. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 282

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1723). 3,28 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 283

Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). 13,25 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 284

Turiasu (Tarazona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1736). 9,53 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 285

Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290a). 12,01 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 175. MBC+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 286

¿Malaca (Málaga)?. Plomo monetiforme. (CCP. nº 20, pág. 31, lám. 36.3). 144,70 g. Serie de las Minas. Golpes. Rarísimo. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 287

Regno dei Visigoti

A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 513 sim). 1,47 g. Algo alabeada. Rara. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 288

Regno dei Visigoti

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.39) (R.Pliego 277f). 1,46 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 289

Regno dei Visigoti

Suintila (621-631). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 326) (R.Pliego 392a). 1,31 g. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 290

Regno dei Visigoti

Stima:
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 291

Regno dei Visigoti

Sisenando. Emérita (Merida). Triente. (CNV. 209) (R.Pliego 1077). 2,10 g. Falsificación del s. XIX-XX. Dos perforaciones tapadas. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 292

Regno dei Visigoti

Chindasvinto. Toriviana. Triente. (CNV. 269) (R.Pliego 1154). 1,45 g. Falsificación del s. XIX. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 293

Al Andalus

Tipo árabe-bizantino. Damasco. Felus. (S.Album 3517.2). 4,53 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 502. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 294

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 295

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 296

Al Andalus

AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 281). 2,35 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 297

Al Andalus

AH 118. Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 32). 2,73 g. Bella. Partida en dos trozos. Muy rara. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 298

Al Andalus

AH 173. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. anv. 8, rev. falta). 2,63 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 299

Al Andalus

AH 199. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 9). 2,23 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 300

Al Andalus

AH 200. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). 2,66 g. MBC.

Stima:
Base d'asta: