• Asta 350 Online

Asta 350 Online

Monete antiche, spagnole e mondiali, medaglie e banconote.

2 luglio 2020 alle ore 10:00 CET

Termine offerte online: 2 luglio alle 08:00 CET

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 10:00 CET.

Esposizione lotti
Plaza del Ángel, 208002 Barcelona

Dal 22 giugno al 1 luglio (24 giugno è festivo)

Asta 350 Online

Lotto 1

Monete greche

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,63 g. Perforación. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche

Galia Incierta. AR divisor. (S. falta) (De la Tour falta) (AN. 37 pág. 37, 7a-j). 0,24 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche

(443-410 a.C.). Italia. Turium. Didracma. (S. 435) (CNG. I, 1258). 7,65 g. Golpecito en canto. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 4

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

Monete greche

(313-280 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG.III, 1802). 5,23 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Monete greche

(s. IV a.C.). Pisidia. Selge. ¿Trihemióbolo?. (S. 5476). 0,86 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Monete greche

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 30. (S. 7900). 20,95 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 9

Monete romane

(211 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 44/6). 1,99 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Monete romane

(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). 3,25 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Monete romane

(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,80 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Monete romane

(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1a). 3,58 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Monete romane

(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20e) (Craw. 116/1a). 3,24 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Monete romane

(208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20g) (Craw. 89/2). 3,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Monete romane

(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20h) (Craw. 58/2). 3,31 g. Incisión en canto. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Monete romane

(194-190 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 137/1). 3,37 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

Monete romane

(169-158 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20n) (Craw. 182/1). 3,48 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Monete romane

(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20x) (Craw. 114/1). 3,39 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Monete romane

(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20gg) (Craw. 113/1). 3,78 g. Raspadura en canto. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Monete romane

(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20jj) (Craw. 61/1). 3,45 g. Hoja en anverso. (BC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 21

Monete romane

(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20mm) (Craw. 110/1a). 4,06 g. Raspaduras en canto. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

Monete romane

(189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 35) (Craw. 141/1). 3,50 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 23

Monete romane

(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,85 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Monete romane

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,82 g. Golpecito en canto. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Monete romane

(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 30/1). 6,20 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Monete romane

(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,89 g. Golpecito en canto. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Monete romane

(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,78 g. Incisión en canto. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Monete romane

(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,55 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Monete romane

(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,78 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Monete romane

(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). 3,76 g. Contramarcas y punzonada en anverso. MBC-.

Stima:
Base d'asta: