Subasta Online 350

Subasta Online 350

Monedas antiguas, españolas y mundiales, medallas y billetes.

2 julio 2020 a las 10:00 horas CET.

Fecha límite para la realización de ofertas: 2 julio 2020 a las 08:00 horas CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 10:00 CET.

Exposición de los lotes
Plaza del Ángel, 208002 Barcelona

Del 22 de junio al 1 de julio (24 de junio festivo).

De lunes a jueves
de 9:30 a 13:00 y de 16 a 19:00
Viernes
de 9:30 a 13:00 y de 16 a 18:30 h.
Sábados y domingos cerrado.

Subasta Online 350
  • Primera
  • Última

Lote 1

Monedas griegas

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,63 g. Perforación. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2

Monedas griegas

Galia Incierta. AR divisor. (S. falta) (De la Tour falta) (AN. 37 pág. 37, 7a-j). 0,24 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 3

Monedas griegas

(443-410 a.C.). Italia. Turium. Didracma. (S. 435) (CNG. I, 1258). 7,65 g. Golpecito en canto. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 4

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5

Monedas griegas

(313-280 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG.III, 1802). 5,23 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 6

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 7

Monedas griegas

(s. IV a.C.). Pisidia. Selge. ¿Trihemióbolo?. (S. 5476). 0,86 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 8

Monedas griegas

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 30. (S. 7900). 20,95 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 9

Monedas romanas

(211 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 44/6). 1,99 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 10

Monedas romanas

(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). 3,25 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 11

Monedas romanas

(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,80 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 12

Monedas romanas

(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1a). 3,58 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 13

Monedas romanas

(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20e) (Craw. 116/1a). 3,24 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 14

Monedas romanas

(208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20g) (Craw. 89/2). 3,76 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 15

Monedas romanas

(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20h) (Craw. 58/2). 3,31 g. Incisión en canto. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 16

Monedas romanas

(194-190 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 137/1). 3,37 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 17

Monedas romanas

(169-158 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20n) (Craw. 182/1). 3,48 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 18

Monedas romanas

(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20x) (Craw. 114/1). 3,39 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 19

Monedas romanas

(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20gg) (Craw. 113/1). 3,78 g. Raspadura en canto. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 20

Monedas romanas

(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20jj) (Craw. 61/1). 3,45 g. Hoja en anverso. (BC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 21

Monedas romanas

(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20mm) (Craw. 110/1a). 4,06 g. Raspaduras en canto. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 22

Monedas romanas

(189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 35) (Craw. 141/1). 3,50 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 23

Monedas romanas

(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,85 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 24

Monedas romanas

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,82 g. Golpecito en canto. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 25

Monedas romanas

(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 30/1). 6,20 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 26

Monedas romanas

(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,89 g. Golpecito en canto. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 27

Monedas romanas

(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,78 g. Incisión en canto. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 28

Monedas romanas

(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,55 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 29

Monedas romanas

(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,78 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 30

Monedas romanas

(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). 3,76 g. Contramarcas y punzonada en anverso. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última