• Asta 345 - Asta in sala

Asta 345 - Asta in sala

Asta 345 - Asta in sala

Lotto 301

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 302

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 303

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 304

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 305

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 306

Monete medioevali

Alfonso X (1252-1284). Córdoba o Zamora. Dinero. (AB. 249, como pepión) (M.M. A10:6.7). 0,93 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 307

Monete medioevali

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). 4,53 g. Bella. Pátina de monetario. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 308

Monete medioevali

Enrique II (1368-1379). Coruña. Medio real. (AB. falta) 1,86 g. Las letras U son N invertidas. Rarísima. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 309

Monete medioevali

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). 4,56 g. Preciosa pátina. Muy escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 310

Monete medioevali

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,61 g. Leones coronados. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 311

Monete medioevali

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 696). 1,30 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 312

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 313

Monete medioevali

Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195). 0,48 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 314

Monete medioevali

Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,49 g. Ex M. Sisó 14/03/1987, nº 49. Rara. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 315

Monete medioevali

Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). 1 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 614. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 316

Monete medioevali

Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 218). 0,43 g. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2325. Rara. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 317

Monete medioevali

Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222). 0,82 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 318

Monete medioevali

Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223). 0,31 g. Cospel algo irregular. Ex Áureo 26/01/1999, nº 655. Rara. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 319

Monete medioevali

Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). 1,03 g. Escasa. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 320

Monete medioevali

Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225). 0.45 g. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 321

Monete medioevali

Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). 0,93 g. Ex M. Sisó 14/03/1987, nº 137. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 322

Monete medioevali

Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316.5) (Cru.C.G. 3220 var). 3,29 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 323

Monete medioevali

Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8 var) (Cru.C.G. 3221 var). 3,19 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 387. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 324

Monarchia spagnola

Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 600). 4,11 g. Cospel irregular, pero buen ejemplar para esta ceca. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 325

Monarchia spagnola

Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. 541). 7,28 g. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 326

Monarchia spagnola

Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 422). 1,60 g Leyendas intercambiadas. Rayita. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 327

Monarchia spagnola

Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 474). 1,60 g. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 328

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 329

Monarchia spagnola

Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (Cal. 494). 1,69 g. Leyendas intercambiadas. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 330

Monarchia spagnola

Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286 var). 3,40 g. Venera sobre otro símbolo. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Asta 345 - Asta in sala

13 02 2020 14:30 CET

13 02 2020 16:00 CET