• Asta 345 - Asta in sala

Asta 345 - Asta in sala

Asta 345 - Asta in sala

Lotto 271

Monete medioevali

Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199) (Cru.C.G. 3115 var). 3,48 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 272

Monete medioevali

Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146) (MIR. 244/2). 3,49 g. Sin armas catalanas. Escasa. MBC+/MBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 273

Monete medioevali

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,53 g. Algo recortada. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2267. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 274

Monete medioevali

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Cuarto de real. (Cru.V.S. 1306 var) (Cru.C.G. 3206 var). 0,89 g. Ex Áureo 28/4/1999, nº 2269. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 275

Monete medioevali

Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3628). 0,83 g. Muy rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 276

Monete medioevali

Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). 0,51 g. Ciervo a derecha. Ligeras grietas. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 277

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 278

Monete medioevali

Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). 0,30 g. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 279

Monete medioevali

Fraga. Pugesa incusa. (Cru.L. 1544 var) (Cru.C.G. 3721a). 0,24 g. Cospel faltado. Ex Áureo 27/06/1990, nº 228. Rara. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 280

Monete medioevali

Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1739) (Cru.C.G. 3751). 1,83 g. Bella. Ex Áureo 01/07/1997, nº 157. Escasa así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 281

Monete medioevali

Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G 3817) 0,58 g. Leve grieta, pero buen ejemplar. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 282

Monete medioevali

Tremp. Senyal incús. (Cru.L. 2208.2) (Cru.C.G. 3885). 0,33 g. Letra T latina. Grieta. Muy rara. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 283

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 284

Monete medioevali

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8 var) (M.M. A6:6.4). 0,68 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 285

Monete medioevali

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var) (M.M. tipo A6:6.15 var). 0,60 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 286

Monete medioevali

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9.1) (M.M. A6:7.9). 0,35 g. Ex Áureo 26/01/2000, nº 574. Muy escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 287

Monete medioevali

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5) (M.M. A6:10.2, mal ilustrada). 0,88 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 288

Monete medioevali

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.3) (M.M. A6:10.11). 0,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 289

Monete medioevali

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5) (M.M. A6:10.13). 1,05 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 290

Monete medioevali

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3.1) (M.M. A6:12.7). 1 g. Rayitas. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2348. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 291

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 292

Monete medioevali

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (AB. 87 var) (MM. A7:53.1). 0,38 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 293

Monete medioevali

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96 var) (M.M. A7:69.4). 0,87 g. Muy buen ejemplar para el tipo. Rara y más así. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 294

Monete medioevali

Fernando II (1158-1188). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 163, de Alfonso VIII) (M.M. F2:8.1). 1,09 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 295

Monete medioevali

Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Meaja. (AB. 149.1) (M.M. A9:2.4). 0,43 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2000, nº 581. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 296

Monete medioevali

Alfonso IX (1188-1230). Salamanca. Dinero. (AB. 126) (M.M. A9:5.10). 1,01 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 297

Monete medioevali

Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 130.3) (M.M. A9:5.15). 0,99 g. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 298

Monete medioevali

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 157.1) (M.M. A8:6.4). 0,28 g. Ex Áureo 24/01/2004, nº 438. Muy rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 299

Monete medioevali

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179) (M.M. A8:7.1) 0,97 g. Ex Áureo 26/01/2000, nº 583. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 300

Monete medioevali

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 180) (M.M. A8:8.1). 0,39 g. Muy rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Asta 345 - Asta in sala

13 02 2020 14:30 CET

13 02 2020 16:00 CET