(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4 g. Par de símbolos nº 136 de Crawford y 1/123 de Banti. MBC+.
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,97 g. Par de símbolos nº 52 de Crawford y 1/42 de Banti. EBC-/MBC+.
(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). 3,85 g. MBC+.
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 3,82 g. MBC+.
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,86 g. Algo desplazada. (EBC-).
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,91 g. MBC+.
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,82 g. Par de símbolos nº 148 de Crawford y 1/113 de Banti. MBC/MBC+.
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 3,68 g. MBC+.
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 3,83 g. MBC+.
(hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). 3,94 g. Muy bella. EBC+.
(hacia 139 a.C.). Gens Spurilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 230/1). 3,76 g. MBC+.
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,96 g. MBC+
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,72 g. MBC+.
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,75 g. EBC-.
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4,07 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2180. MBC+.
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1411) (S. 23) (Craw. 480/8). 3,47 g. Rara. MBC+/MBC.
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1422) (S. 8) (Craw. 480/19). 3,27 g. Rara. MBC-.
(40 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1428) (S. 45) (Craw. 526/4). 3,65 g. Contramarca en ambas caras. Muy rara. BC+.
(42 a.C.). Bruto. Denario forrado. (Spink 1436) (S. 4) (Craw. 506/2). 3,59 g. Plateado original íntegro. Rara. EBC.
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,87 g. Escasa. MBC.
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink. 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,90 g. MBC.
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 98) (RIC. 37a). 3,56 g. Metal algo poroso. Rara así. (EBC-).
(21 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1614) (S. 182) (RIC. 472). 3,73 g. Reverso algo desplazado. Rara. MBC.
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1635) (S. 280) (RIC. 115). 3,75 g. Contramarcas en anverso. MBC.
Asta: Asta 345 - Asta in sala
13 02 2020 14:30 CET
13 02 2020 16:00 CET
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®